Карелию представили в День рыбной промышленности на ВДНХ

14 марта в рамках Дня рыбной промышленности на Международной выставке-форуме «Россия» стенд Республики Карелия посетил Руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков. Карелию представил заместитель Главы региона – Постоянный представитель Республики Карелия при Президенте Российской Федерации Владимир Тимофеев.

От региона в мероприятиях приняли участие начальник отдела развития рыбного хозяйства Министерства сельского и рыбного хозяйства Евгений Рекин и председатель Союза рыбопромышленников Карелии Илья Раковский.

В ходе конструктивной беседы обсудили итоги развития рыбной отрасли Республики Карелия в 2023 году, основные направления и перспективы ее развития. Илья Шестаков высоко оценил потенциал рыбной отрасли региона, акцентировав внимание на актуальности развития селекционно-племенного направления в секторе аквакультуры.

С учетом природно-климатических условий и потенциала водных объектов товарное рыбоводство является перспективным направлением развития агропромышленного комплекса региона. Республика Карелия входит в число лидеров по объемам выращивания объектов аквакультуры, занимая третье место от общего объема по стране и первое место по объему выращивания аквакультурной форели. В 2023 году выращено порядка 38 тыс. тонн аквакультуры, рост к 2022 году составил 4,2 %. С учетом объемов вылова рыбы суммарный показатель производства продукции рыболовства и аквакультуры в регионе составляет более 160 тыс. тонн.

Основным событием Дня рыбной промышленности на выставке-форуме «Россия» стала панельная сессия «Рыбохозяйственный комплекс России: вчера, сегодня, завтра», на которой выступили представители органов федеральной и региональной власти, отраслевых ассоциаций и рыбопромышленных предприятий. О важности рыбодобывающих предприятий республики в формировании бюджета муниципальных прибрежных районов Белого моря рассказал председатель Союза рыбопромышленников Карелии Илья Раковский.