В д. Янис Питкярантского округа открывается мини-завод по переработке молока

Глава Карелии Артур Парфенчиков дал высокую оценку новому объекту агротуризма, которому будет оказана дальнейшая поддержка.

В мае после завершения работ по благоустройству мини-завод начнёт работу на полную мощность, продукция будет представлена и в магазинах Карелии. Сейчас идёт освоение линейки продукции.

Генеральный директор ООО «Ладожское» Александр Лахно сообщил, что проект начинался с восстановления молочной фермы на 300 голов. Затем было решено построить мини-завод. Предприятие должно стать частью как производственного комплекса, так и объектом туристического показа. В зданиях предусмотрены зоны для просмотра и дегустации.

Александр Лахно рассказал о планах по изготовлению различных видов сыров, йогуртов, творога и другой продукции из собственного молока.

На самом современном российском оборудовании, которым завод полностью укомплектован, мы планируем уже в мае запустить выпуск продукции, в том числе по эксклюзивным технологиям, – сказал руководитель предприятия. – Здания построены с учётом возможности показа процесса изготовления продукции посетителям завода. Также для нужд нового производства увеличим поголовье стада до 500 голов.

Артур Парфенчиков отметил, что ООО «Ладожское» является ярким примером агротуризма.

В едином комплексе сосредоточены сырьевая база, молочное поголовье, будущее производство экологически чистых продуктов, а также созданы условия для агоротуристов, – сказал руководитель региона. – Будем помогать заводу в приобретении агрооборудования.

На сегодняшний день штат предприятия состоит из 42 человек, на заводе в комфортных условиях будут работать 8 человек.

Вверх