Нацпроекты: в районах Карелии начались экологические акции по уборке берегов водоемов

Органы местного самоуправления обеспечиваются мешками и перчатками. От мусора планируется очистить 136 км прибрежных зон.

Карелия присоединилась к Всероссийской акции «Вода России» в рамках нацпроекта «Экология». В план-график по предложениям органов местного самоуправления республики включено 179 санитарных мероприятий с численностью участников 2946 человек.

В апреле в районах Карелии провели 13 мероприятий при участии почти 200 человек, от бытового мусора и древесного хлама очищено 8,6 км прибрежных зон.

- Мы каждый год участвуем в мероприятиях акции, - рассказывает глава Туксинского сельского поселения Олонецкого района Инна Корнилова. – Первый субботник по очистке берега реки Тукса провели 7 мая. 80 человек, в том числе школьники, собрали 20 мешков мусора. Следующий субботник проведем 5 июля. Хочу отметить, что раньше мы только с одного километра собирали 40 мешков. Сейчас жители стали более ответственно относиться к окружающей среде, это очень радует.

Органы местного самоуправления обеспечиваются мешками и перчатками для уборки мусора. По поступившим заявкам уже передано 525 мешков и 425 пар перчаток.

Акция «Вода России» продолжится в республике до октября, в ней могут принять участие все желающие. Даты и время проведения мероприятий, включенных в план-график акции, могут измениться по погодным условиям. За актуальной информацией необходимо обращаться в органы местного самоуправления.