День славянской письменности и культуры в столице Карелии отметят праздничным концертом

Концерт состоится в Карельской государственной филармонии 24 мая в 19.00. Вход свободный.

24 мая ежегодно в нашей стране празднуют День Славянской письменности и культуры. Это праздник христианского просвещения, праздник родной культуры и родного слова. Он напоминает людям об истоках нашей духовности, о том, что русская культура наследует древние и великие традиции славянской культуры, о роли письменности в ее становлении и развитии.

В этот день прославляют создателей славянской письменности – святых равноапостольных Кирилла и Мефодия – просветителей Словенских, создателей первого славянского алфавита, проповедников христианства, первых переводчиков богослужебных книг с греческого на славянский язык. Именно они приобщили многомиллионные славянские народы к мировой цивилизации и культуре.

В этот день в Петрозаводске, как и по всей России, состоится торжественный концерт в честь Дня славянской письменности и культуры и его просветителей. На сцене Карельской государственной филармонии с праздничной концертной программой выступят яркие национальные коллективы республики: Хор русской песни «Питарицы», Славянский народный хор «Украïнська пiсня», Ансамбль казачьей песни «Алатырь», Театр казачьей песни «Карусель».

Организаторы праздничного концерта: Министерство культуры Республики Карелия и Центр народного творчества и культурных инициатив Республики Карелия.

Вверх