В Муезерском районе планируется реализация новых инвестпроектов и создание рабочих мест

Действующие предприятия увеличивают объемы производства. Количество субъектов малого и среднего предпринимательства и самозанятых в 2021 году в районе выросло в 1,6 раза.

Несмотря на серьезные вызовы, связанные с введением государствами Европейского союза санкций в отношении Российской Федерации, экономика Муезерского района – приграничной территории – развивается.

Одним из основных видов экономической деятельности в муниципальном образовании является заготовка леса. Лесопромышленный комплекс представлен предприятиями, входящими в число активов компании Segezha Group (АФК «Система»). Это АО «Лендерский ЛПХ», ПАО Воломский КЛПХ «Лескарел», АО «Ледмозерское ЛЗХ». На протяжении последних нескольких лет объем заготовки увеличивался.

В настоящее время Группа компаний «Сегежа» реализует проект по модернизации АО «Сегежский ЦБК» с увеличением мощности по производству до 400 тысяч тонн бумаги в год, и дополнительные объемы сырья будут крайне востребованы на предприятии.

Это крупнейший инвестиционный проект в сфере лесоперерабатывающей отрасли в современной истории России. В целях его реализации планируется получить в аренду дополнительные лесные участки, находящиеся на территории Муезерского района, с ежегодным объемом пользования 12,4 тысяч кубометров. Проект включен в перечень приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов.

Помимо этого, на территории района действует деревообрабатывающее предприятие ООО «Оконный брус Карелии», которое осуществляет производство оконных блоков в объеме 1,5 тысяч кубических метров в год. Основным поставщиком древесного сырья являются предприятия группы компаний «Сегежа». В планах предприятия также увеличение объемов производства.

Строительный камень для производства щебня добывает ООО «ПЕТРОГРАНИТ», которое в 2021 году более чем на 20% увеличило объемы производства по сравнению с 2020 годом. Компания планирует дальнейшее наращивание производства продукции.

Рыбохозяйственную деятельность по выращиванию рыбы осуществляют ООО «Кимас», ООО «Форкос», ООО «Нурдас», ООО «Лоисто», ООО «Тикша» и ООО «Виктан». В 2021 году на предприятиях выращено 1,8 тысяч тонн рыбы. По сравнению с 2020 годом рост составил 20%.

За счет собственных средств ООО «Лоисто» реализует инвестиционный проект по строительству цеха первичной переработки рыбы. Также компания планирует построить инкубационно-вырастной завод для ежегодного производства более 1 миллиона штук посадочного материала форели радужной. Эта инициатива позволит заместить европейскую продукцию, которую западные компании перестали поставлять в Россию. Стоимость проекта оценивается в 160 млн рублей. Будет создано 8 новых рабочих мест.

Продолжается развитие пищевой промышленности района. С 2019 года компания «Ягоды Карелии» осуществляет реализацию инвестиционного проекта по выращиванию многолетних ягодных культур на территории республики, в том числе в Муезерском районе. Общий объем инвестиций по проекту планируется в размере 2 млрд рублей. Предполагается создание порядка 200 рабочих мест.

Большие перспективы есть для развития у туристической отрасли района. Основные объекты туристического показа, такие как памятник природы «Гора Воттоваара», озеро Пизанец, Петровские медные рудники, исторические деревни Гафостров и Ондозеро ежегодно привлекают все больше посетителей не только из Карелии, но и других регионов России. Это, несомненно, будет способствовать развитию объектов гостеприимства, таких как гостевые дома, точки общественного питания, придорожный сервис.

Перспективы развития экономики района связаны также  с малым и средним бизнесом. Количество субъектов малого и среднего предпринимательства и самозанятых в 2021 году в районе выросло в 1,6 раза (на 168 единиц), и по состоянию на 25 января 2022 года составляет 444 единицы: субъектов МСП – 224 единицы,  самозанятых – 220.  Численность занятых у субъектов малого и среднего предпринимательства  – 1011 человек или 26,9% от общего количества занятых в экономике района.