Земля сельскохозяйственного назначения стала доступнее для жителей Карелии

Почти в 5 раз выросло количество предоставленных участков из земель сельскохозяйственного назначения в сравнении с 2020 годом.

Для выявления новых земель, пригодных для сельскохозяйственной деятельности, ведутся работы по инвентаризации. На сегодняшний день проинвентаризировано силами Министерства имущественных и земельных отношений Карелии и органов местного самоуправления Карелии 147,2 тыс. га, что составляет 70% от площади земель сельскохозяйственного назначения всей республики.

В нынешнем году подано более 2,5 тысяч заявлений от лиц, заинтересованных в ведении личного подсобного хозяйства, что в 3,5 раза больше, чем в 2020 году.

На территориях Сегежского, Пудожского, Муезерского, Калевальского, Лоухского и Медвежьегорского районах инвентаризация сельскохозяйственных земель завершена в полном объеме.

В рамках государственного контракта на выполнение комплекса работ в целях проведения инвентаризации земель сельскохозяйственного назначения завершены работы в Сортавальском и Лахденпохском муниципальных районах.

Заключение государственного контракта стало возможным, благодаря реализации инициативы Главы Карелии и выделении из республиканского бюджета более 12 миллионов рублей на проведение мероприятий по инвентаризации земель сельскохозяйственного назначения.

По государственному контракту в этом году будет проведена инвентаризация сельскохозяйственных земель в Олонецком, Питкярантском и Суоярвском муниципальных районах.

«Результаты данной работы будут внесены в соответствующие программные комплексы, что, безусловно, будет способствовать эффективному распоряжению земельными ресурсами, вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемых земельных участков, а также позволит не допускать самовольное занятие земель. 674 свободных от прав третьих лиц земельных участка площадью 18,6 тыс. га могут быть рассмотрены сельхозпроизводителями и фермерами», − рассказала министр имущественных и земельных отношений республики Янина Свидская.

С паспортами земель, возможных к предоставлению можно ознакомиться на сайте Минимущества Карелии по ссылке: https://property.gov.karelia.ru/about/8546/.

 

Вверх