Инициатива Главы Карелии по сохранению и предотвращению загрязнения Ладожского и Онежского озер поддержана

Об этом речь шла 19 марта на встрече Артура Парфенчикова с Вячеславом Фетисовым, который возглавляет Всероссийское общество охраны природы и занимает должность Первого заместителя председателя Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды.

Встреча прошла с участием карельских экологических экспертов.

- Сегодня нам необходимо принять дополнительные меры по сохранению уникальности Ладожского и Онежского озер, рассмотреть вопрос создания отдельного федерального проекта в рамках нацпроекта «Экология». Уважаемый Вячеслав Александрович, прошу предложение Правительства Карелии поддержать,- сказал Артур Парфенчиков.

Вячеслав Фетисов предложение поддержал. Проект позволит ускорить строительство и реконструкцию очистных сооружений, сократить объемы сбросов загрязненных сточных вод, а также увеличить возобновление водных биоресурсов.

Инициатива нашла поддержку и у карельских ученых. Генеральный директор КарНЦ РАН Ольга Бахмет готова представить для проекта все необходимые обоснования.

На встрече обсудили и вопросы лесовосстановления. К 2024 году благодаря нацпроекту «Экология» воспроизводство лесов в республике должно достичь 100%. Посадочным материалом, выращенным в теплицах Карелии, арендаторы обеспечены в полном объеме. Например, в прошлом году питомники вырастили более 17 млн сеянцев. Это не предел. Проведенная модернизация позволит нарастить эти объемы.

Вячеслав Фетисов предложил создать первую в России пилотную программу десятилетия сохранения и развития экосистем Карелии. За счет этого в республике будет реализован комплекс мероприятий, так как вопросы экологии тесно связаны с экономикой, здравоохранением, сельским хозяйством и другими направлениями.

Также В.Фетисов предложил сделать Карелию одной из площадок празднования 100-летия Всероссийского общества охраны природы, которое будет отмечаться в 2024 году. Программа юбилея включит целый ряд экологических проектов на территории республики, в том числе общественных инициатив наших волонтеров и экоактивистов.

Вверх