Успешное строительство дороги по ул.Оборонной в Петрозаводске позволило привлечь федеральное финансирование еще на два крупных проекта

Новые объекты помогут простимулировать жилищное строительство в микрорайоне Древлянка и в Костомукше.

О реализации программы «Стимул» на заседании Правительства Карелии проинформировал Министр строительства, ЖКХ и энергетики республики Виктор Россыпнов.

В прошлом году благодаря участию в программе построена новая дорога в активно развивающемся микрорайоне Петрозаводска – Древлянка. Работы провела компания ПСК «Строитель». Двухполосная магистраль протяженностью 1,7 км обеспечивает удобный подъезд к новой школе для 1350 детей и улучшает транспортную доступность ЖК «Скандинавия». Рядом ведется строительство крупного жилого комплекса «Сампо».

Успешное завершение этого проекта позволило Карелии привлечь федеральные средства на строительство еще двух инфраструктурных объектов общей стоимостью чуть более 644 млн рублей. АО «АБЗ-ДОРСТРОЙ» приступает к работам по продлению Лососинского шоссе (от ул.Попова) на Древлянке. Современная четырехполосная магистраль протяженностью почти 1,3 километра позволит обеспечить транспортной доступностью  строящийся микрорайон на двести тысяч квадратных метров жилья.

Новая дорога появится в Костомукше в квартале улиц Интернациональная и Калевалы. Она обеспечит транспортной и инженерной инфраструктурой порядка 100 участков для многодетных семей. Подрядной организацией выступит ООО «Строительно-монтажная компания».

Работы на объектах начнутся в ближайшее время.

Республика готова и дальше участвовать в программе «Стимул» - разработанные проекты для этого есть, отметил Виктор Россыпнов.