Приговор Сортавальского городского суда об осуждении за незаконный оборот оружия и боеприпасов на территории Карелии

Верховный суд Карелии оставил приговор Сортавальского суда без изменений.

 УФСБ России по Республике Карелия сообщает о вступлении в законную силу приговора Сортавальского городского суда об осуждении лиц, причастных к незаконному обороту оружия и боеприпасов на территории Республики Карелия.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УФСБ России по Республике Карелия пресечена деятельность 2-х подпольных мастерских, специализирующихся на незаконном изготовлении и ремонте средств поражения.

В январе 2021 года следственным подразделением УФСБ России по Республике Карелия возбуждены уголовные дела в отношении жителей Карелии по признакам совершения преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 222, ст. 223 УК РФ (незаконные приобретение, сбыт, хранение, перевозка оружия, основных частей огнестрельного оружия, боеприпасов и их переделка).

Установлено, что двое жителей г. Сортавала, Могучий А.А. и Иванов М.Л., занимающиеся поиском военных трофеев в местах боев Великой Отечественной войны, в «кустарных» условиях производили переделку и ремонт найденного оружия и боеприпасов с целью дальнейшей продажи.

При обыске в подпольной мастерской сотрудниками Управления обнаружены и изъяты из незаконного оборота винтовки системы Мосина, револьвер системы Наган, пистолет системы ТТ, основные части огнестрельного оружия, гранаты, запалы к РГД, детонаторы для гранаты РГД-33, а также взрывчатое вещество массой 3,5 кг.

4 мая 2023 года Верховный суд Республики Карелия оставил без изменения обвинительный приговор Сортавальского городского суда Республики Карелия в отношении обоих осужденных. Могучему А.А. назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года и штрафом в размере 250 тысяч рублей, Иванову М.Л. - 2 года и 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Пресс-служба УФСБ России по Республике Карелия     

Вверх