Карелия и Чувашия расширяют сотрудничество

Республиканская делегация приняла участие в бизнес-форуме «Карелия-Чувашия 2023», где обсудили перспективы взаимодействия и возможности прямой кооперации между регионами.

На сегодняшний день Чувашия поставляет в Карелию химическую продукцию, бульдозеры, сладости и картофель, а основа карельского экспорта в Чувашию – изделия из древесины и рыба. Участники форума отметили, что между регионами сохраняется потенциал для дальнейшего развития внешнеторговых отношений.

В связи с особой геополитической ситуацией мы поменяли свой вектор работы, если говорить про зарубежье это Юго-запад, Азия, Ближний Восток. И задача, которую ставит Глава республики Карелия, и думаю, такую же задачу ставит правительство Чувашии –  это развитие межрегиональных связей, – отметил заместитель Главы Республики Карелия по внутренней политике Игорь Корсаков.

Карелии, как региону, в экономике которого большую роль играет лесопереработка и камнеобработка, требуются тяжелые тракторы. Чувашия может поспособствовать в решении этой задачи.

Импортная техника сейчас ушла. Основная задача посмотреть, что Чувашия может нам предложить. Предприятия Карелии будут закупать запчасти, новую технику, ремонтировать ее, – отметил первый заместитель генерального директора АО «Корпорация развития Республики Карелия» Алексей Раумо.

Карелия, в свою очередь, готова поставлять в Чувашию щебень для строительства дорог.

Помимо деловых презентаций в двухдневной программе делегации предусмотрено посещение ведущих предприятий Чувашии. Отметим, что делегация из Чувашии планирует совершить ответный визит в Петрозаводск.