Театр драмы Карелии покажет спектакль «Матрёнин двор» на фестивале «Мост дружбы»

В конце ноября Театр драмы Республики Карелия «Творческая мастерская» примет участие в Международном фестивале русских театров национальных республик России и зарубежных стран «Мост дружбы» в Йошкар-Оле. Фестиваль проходит на площадках Академического русского театра драмы им. Г. Константинова.

Во главу угла оргкомитет фестиваля ставит задачу познакомить зрителей с действительно академичными, классическими постановками, которые не только чему-то учат или заставляют задуматься над извечными проблемами, но и показывают разнообразие театральных жанров.

28 ноября фестивальная публика увидит драму «Матрёнин двор» по одноименному рассказу Александра Солженицына в постановке Александра Побережного-Береговского. В 2020 году зрители Йошкар-Олы уже познакомились с творчеством Театра драмы Карелии, но в связи с пандемией спектакль «Васса» по пьесе М. Горького, который представила «Творческая мастерская», прошел на этом фестивале в формате онлайн.

В фестивале «Мост дружбы – 2021» также примут участие театральные коллективы из Москвы, Марий Эл, Башкортостана, Татарстана, Дагестана, Адыгеи, Чечни и Чувашии.

Для справки: международный фестиваль русских театров национальных республик России и зарубежных стран «Мост дружбы» в Йошкар-Оле – один из старейших в России. В 1993 году, вскоре после распада СССР, Русский театр драмы из Йошкар-Олы во главе с художественным руководителем, народным артистом Российской Федерации, заслуженным деятелем искусств МАССР  Георгием Константиновым явился инициатором создания Международной ассоциации русских театров (МАРТ) со штаб-квартирой в Йошкар-Оле, а ее президентом стал народный артист СССР Юрий Соломин. Под эгидой МАРТ сплотились театры, играющие на русском языке в национальных республиках России, в странах – бывших республиках СССР. Было принято совместное решение о проведении Международного фестиваля русских театров республик России и стран ближнего зарубежья. Идею поддержали Министерство культуры России и Союз театральных деятелей РФ. В 1993 году в Йошкар-Оле состоялся первый фестиваль. В последующие годы были проведены еще три форума (1995, 1998, 2000), и цель их заключалась в том, чтобы способствовать развитию русских театральных коллективов в национальных республиках России, странах СНГ и других государствах. Кроме того, фестиваль расширил зрительскую аудиторию театра как в городе, так и в республике, дал возможность установить творческие контакты между театральными деятелями России и стран СНГ.

Вверх