Введен в эксплуатацию новый 21-километровый участок автодороги А-121 «Сортавала» в Карелии

Строительство обхода деревень Маньга и Новая Маньга в Пряжинском районе республики было начато в 2020-м году.

Новая трасса частично проходит по действующей дороге, но большая ее часть возведена «с нуля»: выполнены расчистка полосы отвода и устройство земляного полотна, проложены водопропускные трубы, габионными конструкциями укреплены откосы. Через небольшую лесную реку Ламата возведен арочный мост из гофрированной металлической конструкции.

В месте примыкания автомобильной дороги «Сортавала» к трассе Р-21 «Кола» построена двухуровневая транспортная развязка с надземным путепроводом, оборудованная освещением. Вблизи старинной карельской деревней Маньга устроены тротуары с металлическим перильным ограждением, смонтирована система наружного освещения. Вблизи водоемов и водоохранных полос оборудованы локальные очистные сооружения. Участок относится к третьей технической категории. С 27 ноября в связи с завершением работ по новой дороге было открыто движение в режиме временной эксплуатации.

Ранее в составе трассы «Сортавала» в Карелии построены обходы села Крошнозеро, деревень Щеккила и Кутчезеро. Прокладка нового участка продолжила решение задачи по спрямлению и сокращению дороги и повышению уровня безопасности дорожного движения за счет переноса основного транспортного потока за границы населенных пунктов.

Трасса А-121 «Сортавала» обеспечивает сообщение между населенными пунктами Приладожья, соединяя Ленинградскую область и Карелию и замыкая при этом транспортное кольцо вокруг крупнейшего в Европе пресноводного водоема – Ладожского озера. В ее состав также входит подъезд к МАПП «Вяртсиля» на российско-финской границе.

По всем вопросам, связанным с содержанием федеральных трасс в Карелии, и при нештатных ситуациях на дороге можно обращаться по круглосуточному телефону территориального центра Учреждения: +7(8142) 44-44-77. Оперативную ситуацию на федеральных дорогах Карелии можно отслеживать в разделе официального сайта ФКУ Упрдор «Кола».