В распоряжение Главы Карелии об антикоронавирусных мерах внесены уточнения

В распоряжение 127-р внесены новые изменения, уточняющие некоторые санитарно-эпидемиологические требования в сфере общественного транспорта, торговли и ряда других организаций.

В Карелии фиксируется стабильное снижение заболеваемости новой коронавирусной инфекцией при сохранении высокого охвата населения тестированием. В том числе наблюдается значительное снижение количества вновь выявляемых случаев инфицирования в Петрозаводске.

Еще один важный показатель – снижение числа госпитализированных с новой коронавирусной инфекцией. Это происходит несмотря на то, что согласно поручению Главы Карелии сейчас в стационары максимально помещаются все пациенты старше 65 лет, даже если у них легкая форма течения болезни, чтобы не допустить возможных осложнений. Из этой категории пациентов только чуть более 4% сегодня проходят лечение амбулаторно. 

Также в республике продолжается вакцинация против новой коронавирусной инфекции, увеличивается число граждан, которые полностью привиты первым и вторым компонентом вакцины.

Стабилизация санитарно-эпидемиологической обстановки позволяет смягчать ограничительные меры в республике. Так, в штатном режиме сегодня работают практически все организации в сфере образования, культуры, спорта, возвращаются к оказанию плановой помощи и проведению профосмотров медучреждения.

В связи с этим из новой актуальной редакции распоряжения 127-р исключены положения, утратившие свою актуальность. В частности, исключены рекомендация лицам с хроническими заболеваниями, людям старше 60 лет, соблюдать режим самоизоляции, норма об ограничениях для пожилых жителей Карелии на поездки в общественном транспорте.

При этом, поскольку пожилые люди все равно остаются в группе риска по заражению коронавирусной инфекцией, пока сохраняются ограничения по посещению продовольственных магазинов и торговых точек, в которых одновременно представлен ассортимент продовольственных и непродовольственных товаров. Совершать покупки в таких магазинах люди старше 65 по-прежнему могут только с понедельника по пятницу с 10.00 до 13.00. Это касается жителей Петрозаводска, Беломорска, Кеми, Кондопоги, Лахденпохьи, Медвежьегорска, Олонца, Питкяранты, Пудожа, Сегежи, Сортавалы, Костомукши, Суоярви, Лоухи, Муезерского, Пряжи.

Также, напомним, лица старше 65 лет имеют право продлить больничные на срок с 20 февраля по 5 марта.

Смягчены требования к работодателям Карелии по организации работы трудовых коллективов, в том числе проведению планерок и совещаний в очной форме. В частности, отменено требование о предельном количестве лиц, которые могут одновременно находиться в одном помещении. При этом уточняется, что работники должны соблюдать социальное дистанцирование и использовать маски.

Уточнены требования к объектам розничной торговли. Теперь они едины для всех торговых точек вне зависимости от того, расположены ли они в Петрозаводске, районных центрах или любых других населенных пунктах. Ограничения по численности покупателей, которые могут одновременно находиться в магазинах, теперь касаются только торговых точек площадью менее 200 кв.м. В таких магазинах может находиться не более одного посетителя на 10 кв.м.

Из распоряжения исключен пункт о том, что лица до 16 лет могут находиться в торговом комплексе только в сопровождении взрослых. Это требование устанавливалось на период действия школьных каникул и дистанционного обучения. С возобновлением учебы в очном режиме и формированием детских коллективов оно утратило актуальность. Также отменен запрет на доступ посетителям торговых центров к сети Интернет через беспроводной Wi-Fi.

Парикмахерские и салоны красоты теперь могут не осуществлять обязательную предварительную запись и не вести журналы с указанием контактных данных клиентов, соблюдая при этом все остальные санитарно-эпидемиологические требования. Аналогично регламентируется и работа иных организаций и индивидуальных предпринимателей, которые оказывают услуги, требующие очного присутствия клиентов.

Также изменения коснулись сферы ритуальных услуг. Ранее при проведении обрядовых церемоний действовало требование: нахождение не более одного человека на 10 кв. метров общей площади помещения. Теперь оно отменено. Вместе с тем сохраняется требование по социальному дистанцированию не менее 1,5 м и нахождению в средствах индивидуальной защиты.

Разрешается проводить общие собрания собственников помещений в многоквартирных домах в очной форме (ранее были разрешены только заочные собрания). При этом также обязательным требованием является использование средств индивидуальной защиты – масок.

При проведении театрально-концертных мероприятий вновь разрешается продажа продуктов питания.

Общее количество участников церемонии бракосочетания в торжественной обстановке увеличено с 20 до 30 человек, включая молодоженов.

Добавим, что во всех общественных местах, всех видах общественного транспорта остается обязательным соблюдение масочного режима. Маски необходимо использовать как в помещениях, так и на улице (в том числе на остановках) при скоплении людей и невозможности обеспечить социальное дистанцирование. Также в силе остаются иные санитарно-эпидемиологические требования, конкретизированные ранее в распоряжении.

Республиканский штаб по борьбе с коронавирусом обращается к жителям Карелии: неукоснительное соблюдение мер индивидуальной защиты необходимо, чтобы сдерживать распространение инфекции и обеспечить работу в штатном режиме отраслей экономики и социальной сферы. Дальнейшие решения по ограничительным мерам будут зависеть от санитарно-эпидемиологической ситуации.

С полным текстом распоряжения можно ознакомиться в прикрепленном файле или в разделе «Документы»: http://gov.karelia.ru/coronaviridae/5560/.

 

Вверх