Благодаря господдержке типография в Петрозаводске запустила ткацкое производство

Современное оборудование позволяет предприятию создавать вязаные товары с традиционной символикой и карельскими мотивами, пользующиеся популярностью, как среди туристов, так и среди местных жителей. Эффективность мер господдержки оценил Глава республики Артур Парфенчиков.

ООО «Твоя типография» предоставляет полиграфические услуги в Петрозаводске с 2017 года. Предприятие производит продукцию от буклетов и календарей до адресных табличек и портретов по индивидуальным заказам. Печатает на любых поверхностях (елочные шары, пакеты, хоккейные шайбы, светоотражатели и др.). А также на спортивной одежде – кепки, шапки, шарфы, те же футболки и майки.

В 2022 году предприятие стало выпускать вязаную продукцию собственного производства с любым узором по запросу заказчика. Новые товары пользуются спросом у туристических объектов Республики Карелия. Например, готовые шапки, свитера, шарфы, пледы с традиционными узорами, карельской символикой и узнаваемыми мотивами можно найти в Вотчине карельского Деда Мороза Талвиукко, а также на местных базах отдыха.

- Честно скажу, я о таком производстве в Карелии мечтал, чтобы туристы могли приобрести на память свитера, шапочки с нашей символикой, атрибутику с особенной атмосферой севера, – отметил Артур Парфенчиков. – Предлагаю Минэкномразвития рассмотреть возможность создания в Карелии швейного технопарка или технопарка по созданию туристической продукции.

В прошлом году предприятие получило субсидию на компенсацию затрат по приобретению основных средств производства, оплате коммунальных услуг и процентам по кредитам. С 2019 года ООО «Твоя типография» пользуется государственной поддержкой Фонда по содействию кредитованию субъектов малого и среднего предпринимательства Республики Карелия. Благодаря ей компания расширила производственные площади, закупила недостающее оборудование и материалы. Количество персонала за это время увеличилось вдвое – сейчас на предприятии трудится около 50 сотрудников. После обучения на базе центра «Мой бизнес» компания приступила к реализации своей продукции в крупных российских маркетплейсах.