Для подготовки к безаварийному прохождению половодья на территории республики принимаются необходимые меры

Об этом сообщил на заседании Правительства Карелии под руководством Главы республики председатель Госкомитета по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения Олег Поляков.

Как доложил руководитель Госкомитета, группировка сил и средств территориальной подсистемы РСЧС Республики Карелия к действиям по безаварийному прохождению половодья готова. Для ликвидации чрезвычайных ситуаций создан резервный фонд Правительства Республики Карелия в объеме 25 млн рублей. Резерв материальных ресурсов составляет более 26 млн рублей, в том числе республиканский резерв материальных ресурсов - более 13 млн рублей.

В зону возможного подтопления весной 2024 года могут попасть 13 населенных пунктов в 9 районах Карелии. Для размещения эвакуируемого населения из зон, подверженных подтоплению в период половодья и паводков, органы местного самоуправления запланировали развертывание 12 пунктов временного размещения общей вместимостью на 1200 человек. 

На 5-6 марта запланированы командно-штабные учения. Тематические тренировки и проверка готовности сил и средств к  реагированию на ЧС, вызванных весенним половодьем, будут проводиться до конца марта. В течение марта-апреля в школах республики карельские спасатели и пожарные проведут занятия по безопасному поведению на водоемах в паводковый период.

В январе этого года в целях предотвращения возможного подтопления города Беломорск подразделение разминирования и взрывных работ Карельской республиканской поисково-спасательной службы произвело около 300 подрывов ледового покрова на р. Нижний Выг, израсходовано 290 кг взрывчатых материалов. В результате выполненных работ уровень воды снижен, подтоплений населенного пункта не допущено.

Вверх