В Карелии работодатели предлагают заработную плату выше 100 тыс. рублей

Такие вакансии предлагают более 100 работодателей. Они есть на портале «Работа России».

АО «Карельский окатыш» заявляет 60 вакансий, преимущественно по рабочим профессиям. Предприятию требуются машинисты конвейера вахтовым методом с заработной платой 311 тыс. рублей, машинист экскаватора – 123 тыс. рублей, машинист буровой установки – 120 тыс. рублей, электромонтер по обслуживанию электрооборудования электростанций – 97 тыс. рублей.

В ООО «Карелвзрывпром» требуется машинист буровой установки с заработной платой от 100 тыс. рублей, ООО «Каменъ» распиловщикам камня предлагает от 70 до 100 тыс. рублей. В АО «Вяртсильский метизный завод» требуются 33 работника, в том числе волочильщики проволоки с заработной платой от 50 до 100 тысяч рублей.

Начальник Управления труда и занятости Республики Карелия Елена Фролова отметила, что при отсутствии у соискателя соответствующих профессиональных компетенций всегда можно пройти обучение.

Большие возможности дает нацпроект «Демография», сегодня для определенных категорий граждан предлагается более 55 направлений обучения, – сказала руководитель ведомства. – За счет средств регионального бюджета по запросам работодателей также можно получить новые знания. Безработным гражданам компенсируются расходы на проезд к месту обучения, проживание. В прошлом году около 500 жителей региона прошли такое обучение. Набор в группы по востребованным профессиям продолжается.

Напомним, согласно прогнозным данным на 2024 год промышленности Карелии потребуется более 2 тысяч работников. По словам Елены Фроловой, наиболее востребованы будут электромонтеры, сварщики, операторы станков, судостроители, слесари-ремонтники, машинисты экскаваторов и другие. О перспективной кадровой потребности заявили ООО «Литейный завод «Петрозаводскмаш», АО «Онежский судостроительно-судоремонтный завод», АО «Карельский окатыш» и другие предприятия.

По прогнозу Управления труда и занятости, перспективная потребность в кадрах на 2024-2028 годы в республике составит более 36 тыс. человек, на 2024 год – более 8 тыс. человек.