Начаты работы по восстановлению Успенской церкви в Кондопоге

Средства на разработку научно-проектной документации и на восстановление церкви выделены из федерального бюджета в рамках госпрограммы Российской Федерации «Развитие культуры» по предложению Правительства Карелии.

Успенская церковь в Кондопоге является объектом культурного наследия федерального значения и находится в собственности Российской Федерации. Уникальный памятник деревянного зодчества пострадал от пожара в августе 2018 года.

Генеральный подрядчик - Федеральное государственное унитарное предприятие «Центральные научно-реставрационные проектные мастерские», г. Москва – определен Министерством культуры Российской Федерации по итогам конкурсных процедур в соответствии с требованием федерального закона № 44-ФЗ о госзакупках. Заказчиком работ выступает Минкультуры России, все расчеты осуществляются непосредственно с исполнителем, минуя бюджет Республики Карелия.

Работы выполнит ООО «Интехстрой» из Владимира. Научное руководство и авторский надзор будут осуществлять специалисты  Центральных научно-реставрационных проектных мастерских.

В этом году реставраторам предстоит демонтировать защитное укрытие, полностью разобрать остатки исторических конструкций и выполнить работы по устройству фундамента. Исторические бревна будут вывезены на специально подготовленную площадку для детального изучения – несмотря на полученные повреждения, они все еще содержат уникальную информацию.

Пока реставраторы занимаются подготовкой площадки – выкосом травы, сносом сорного кустарника, обустройством строительного городка, решением других организационных вопросов.

Перед началом работ реставраторы получили напутствие от священника кондопожского прихода Рождества Пресвятой Богородицы о. Сергия, который 18 июля  отслужил на площадке молебен.

Вверх