В Карелии начали производить кофейные капсулы

Импортозамещающее производство капсульного кофе компания «Кофейные технологии» открыла при господдержке - с привлечением средств Фонда по содействию кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства Республики Карелия и регионального Фонда развития промышленности. Ход реализации инвестиционного проекта оценил Глава Карелии Артур Парфенчиков.

Компания ООО «Кофейные технологии» открыла в Петрозаводске уникальное производство – она выпускает спрессованные кофейные капсулы для транспортных компаний, гостиниц и предприятий общепита. Уникальность его в том, что это первое подобное производство в России профессиональных капсул для кофе.

- Во всем мире их делают в Швейцарии и в Италии. В дальнейшем у нас есть планы расширения и производства других, более известных форматов капсул. Оборудование на предприятии тоже единственное в своем роде – мы  разрабатывали его сами в течение года совместно с китайскими инженерами. Технологически все получилось, - рассказал генеральный директор компании Андрей Левунин.

Сегодня на предприятии работает одна линия производства, а всего их планируется три. Также будет конвейер по упаковке готовой продукции. В настоящее время компания намерена привлечь еще один займ от Фонда развития промышленности Республики Карелия для приобретения дополнительного более мощного кофейного оборудования и станков обжарки.

Предприятие располагается на арендованной территории  Петрозаводского филиала АО «Инжиниринговая компания «АЭМ-технологии». Здание помогли найти республиканские власти. Оно долго пустовало, сейчас инвестор продолжает приводить его в порядок. Сотрудников пока 8, но в дальнейшем их число увеличится до 20.

Глава Карелии познакомился с производством, планами по развитию предприятия и положительно оценил ход реализации инвестпроекта.

- У Андрея Павловича хороший опыт в бизнесе и я уверен, что проект будет успешным, мы помогаем. Все еще только начинается, работает одна линия, но это уже реальное производство. Первые партии продукции пошли корпоративным клиентам, в частности, РЖД. Кофе бразильский, конечно, но с нашей карельской душой, - отметил Артур Парфенчиков.