Растет интерес инвесторов к карельской Арктике

На пресс-конференции в ТАСС Глава республики Артур Парфенчиков сообщил о 67 инвестпроектах  с объемом инвестиций 98 млрд рублей, которые реализуют в арктической зоне. Эти территории составляют 38 % Карелии.

В новых экономических условиях интерес к арктической зоне Карелии возрос. Предприниматели из других регионов страны все чаще рассматривают наш северный край, как место для своих проектов. Учредители 18 компаний-резидентов проживают в Москве, Мурманске и Твери. Они планируют создать предприятия по производству, добыче и обработке камня, центры обработки данных, объекты придорожного сервиса и другое. На сегодняшний день в арктической зоне уже работает новая швейная фабрика «Арктика», планируется расширение производства, – отметил Глава региона.

По программе «Гектар в Арктике» уже принято свыше 230 положительных решений о предоставлении земельных участков для реализации новых бизнес-проектов. Более 60 % из общего числа заявок приходится на жителей Санкт-Петербурга, Москвы, Московской области, Ленинградской области и даже Краснодарского края.  В заключение пресс-конференции Артур Парфенчиков пригласил всех на День республики на ВДНХ 21 декабря и также в Карелию.

Карелия прекрасна в любое время года. Поверьте, заснеженные Кижи не менее красивы, чем летние. А еще зимой в Карелии вас ждут Олонецкие игры Дедов Морозов, которые собирают новогодних волшебников со всей страны, карельский морозец Паккайне  и вотчина Талвиукко. Теперь нет нужды ехать в Лапландию к финскому старцу. Наши Деды Морозы прекрасно справились с задачей импортозамещения, – подытожил руководитель региона.