Компания «Закрома Карелии» закупила 40 тонн ягод и грибов на средства господдержки

Часть объемов уже реализована.

Воспользовавшись программой «Приоритет», компания взяла займ под низкий процент в Фонде по содействию кредитованию субъектов малого и среднего предпринимательства Республики Карелия (ФСК). Это позволило приобрести дополнительные 40 тонн ягод и грибов, чтобы сохранить темпы производства в межсезонье.

История предприятия началась четыре года назад. Сегодня здесь предлагают замороженные ягоды, варенье, грибы подосиновики и белые в сушеном виде. За летний высокий сезон «Закрома Карелии» изготавливают 500-600 тонн продукции. Товары преимущественно поставляются на российский рынок.

Предприятие поэтапно модернизирует производственные мощности, чтобы экономить собственные средства. Так, в прошлом сезоне закупили современный вместительный холодильник на 350 тонн. Раньше использовали небольшой холодильник на 100 тон, также приходилось привлекать оборудование сторонних организаций – всё это отражалось на бюджете предприятия.

- Мы продолжаем расширять производство и искать новые торговые ниши. Сейчас занимаемся линейкой продукции для туристов – это варенье в дизайн-упаковке и чай из чаги. В дальнейшем планируем подать документы для прохождения добровольной сертификации на получение знака качества «Сделано в Карелии», - говорит директор компании Сергей Богданов.

Сегодня продукцию «Закромов Карелии» можно приобрести на популярных маркетплейсах, в сувенирных магазинах Петрозаводска и в гипермаркете «Сигма» на пр.Лесном.

«Приоритет», одна из 15-ти программ льготных займов от ФСК, позволяет предпринимателям привлечь средства до 5 млн рублей. Предложение разработано для малого и среднего бизнеса, который ведет свою деятельность в приоритетных отраслях экономики. В прошлом году подписано 26 договоров предоставления займов по этой программе на общую сумму 87,7 млн рублей (2023 год – 7 договоров на 27,7 млн рублей).

Развивать финансовые продукты ФСК помогает нацпроект «МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».