Артур Парфенчиков: система арктических преференций позволила реализовать в Карелии ряд крупных проектов

В Петрозаводске Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев провёл совещание по вопросу реализации инвестиционных проектов в Республике Карелия.

Сегодня Карелия развивается по целому ряду направлений. Деревообрабатывающая, целлюлозно-бумажная, горнодобывающая промышленности составляют основу развития республики. Принципиальное значение для региона имеет приток инвестиций. В связи с изменениями в международной обстановке, а по сути, приближением границ НАТО к нашей территории, ещё в большей степени встаёт вопрос ускорения экономического развития и укрепления республики в целом, – открыл совещание Юрий Трутнев.

На совещании обсудили продолжение инвестиционного проекта АО «Карельский окатыш» по масштабному строительству комплекса циклично-поточной технологии (ЦПТ) в Центральном карьере. Комплекс ЦПТ – это крупнейший проект за всю историю предприятия, с которым «Карельский окатыш» стал резидентом Арктической зоны Российской Федерации в 2021 году, что гарантирует поддержку государства в виде налоговых льгот. Компанией уже запущены в опытно-промышленную эксплуатацию две линии: рудная и вскрышная. Общая протяжённость конвейеров составляет 7 км. Строительство комплекса ЦПТ позволит комбинату снизить к 2026 году количество самосвалов в Центральном карьере и сэкономить на их закупке: руду и пустую породу на поверхность будут поднимать конвейеры вместо автотранспорта. Параллельно уменьшатся выбросы углекислого газа на 9,5 тысяч тонн в год. Ввод комплекса ЦПТ в эксплуатацию запланирован на июнь 2024 года.

Резидент АЗРФ ООО «Северная Мидия» с 2021 года реализует в Лоухском районе проект аквакультурного и туристического кластера. Предполагается создание крупнейшей в России сертифицированной фермы по выращиванию мидий и уникального эко-курорта на Белом море в посёлке Чупа. Для выращивания мидий было установлено 40 линий на 45 тонн посадочного материала, завершён монтаж пяти садков с потенциалом выращивания до 350 тонн рыбы. В 2023 году резидентом произведено 20 тонн мидий, что больше объемов 2022 года в 4 раза. В текущем году планируется вырастить 25-30 тонн. В туристическом кластере инвестиционного проекта насчитывается 11 объектов туризма в разной степени готовности.

Налоговые льготы и административная поддержка режима АЗРФ помогли компании АО «Восток-Сервис-Спецкомплект» создать новую швейную фабрику. Приобретено и смонтировано оборудование, начат выпуск продукции. В полную мощь предприятие заработает в следующем году. Здесь будет организовано производство специальной одежды бренда «Восток-Сервис» полного цикла (раскрой сырья, пошив, маркировка, упаковка, отработка опытных образцов). Новому предприятию требуются квалифицированные кадры. Инвестор поднял вопрос о необходимости обучения сотрудников в высших учебных заведениях, например, подготовки технологов и конструкторов.

ООО «Эдган Машинери» представило проект по созданию высокотехнологичного производства комплектующих для пневматических винтовок. На предприятии будет организовано производство различных деталей на станках с ЧПУ и комплектующих для пневматических винтовок, выпускаемых группой Эдган. Инвестор готовится стать резидентом АЗРФ.

– Мы стараемся все меры, которые уже зарекомендовали себя на Дальнем Востоке, внедрять в Арктической зоне. Где-то они получаются даже более агрессивными в хорошем смысле этого слова и это показывает динамика инвесторов. Мы приближаемся к цифре в 2 трлн рублей инвестиций от почти 800 резидентов Арктической зоны Российской Федерации, – отметил Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

 

Система арктических преференций – уникальна. Она позволила нам реализовать ряд достаточно крупных проектов, например, грузопоточный формат выгрузки руды на нашем Костомукшском ГОКе.  Буквально вчера появился очередной резидент АЗРФ в высокотехнологичной сфере. Сегодня Алексей Олегович Чекунков поддержал нашу идею скорейшего создания маршрута между тремя арктическими регионами – Архангельской, Мурманской областями и Карелией – вокруг Белого моря, – отметил Артур Парфенчиков.

Юрий Трутнев поручил Минвостокразвития России и КРДВ проработать вопрос распространения режима ТОР «Патриотическая» на арктические территории, чтобы использовать уже реализуемую на Дальнем Востоке форму поддержки производств, необходимых для обеспечения Победы в специальной военной операции.

Работы в Арктике очень много. Карелия – на 40 % арктическая территория. Механизм Арктической зоны Российской Федерации, который распространён на всю территорию Арктики, работает. Инвесторы говорили о том, что он им помогает в реализации проектов. Но этого недостаточно. Очевидно, надо искать, в чём ещё нужна поддержка. Этим мы и будем дальше заниматься, – подвёл итоги Юрий Трутнев.
Вверх