В Прионежском районе школьники и учителя приняли участие в акции «Твой выбор»

Участникам рассказали о борьбе с экстремизмом и терроризмом и мерах ответственности за совершения теракта.

В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Твой выбор» в школах Прионежского района в период с 13 по 20 апреля 2023 года проведены различные мероприятия. Целью таких профилактических мероприятий является нейтрализация попыток вовлечения несовершеннолетних в деструктивную, в том числе экстремистскую и террористическую деятельность, в незаконные массовые акции, противодействие проникновению в подростковую среду информации, пропагандирующей насилие в образовательных организациях.

Так, 19 апреля состоялась встреча сотрудника Центра противодействия экстремизму МВД по Республике Карелия с педагогами муниципальных общеобразовательных учреждений «Шуйская средняя общеобразовательная школа № 1» и «Средняя общеобразовательная школа № 2 п. Мелиоративный». В рамках встречи были освещены вопросы профилактической работы с несовершеннолетними, ответственность за противоправные действия, алгоритм действий педагогов школы в случае возникновения террористической угрозы.

В тот же день состоялась встреча со старшеклассниками 9-11 классов. После показа видеоматериалов сотрудник Центра противодействия экстремизму МВД по Республике Карелия прокомментировал текущую обстановку, связанную с противоправными деяниями экстремисткой и террористической направленности, раскрыл нормы административной и уголовной ответственности за данные деяния и ответил на вопросы школьников.

20 апреля старший преподаватель Института экономики и права Петрозаводского государственного университета Эльдар Азимов провел для старшеклассников занятие «Насилию – нет». Участники рассмотрели основные понятия, причины, а также правовые основы противодействия негативным явлениям, рассказал о борьбе с экстремизмом и терроризмом.

Администрация Прионежского муниципального района