Хозяйство Николая Федоренко строит завод по производству рыбных комбикормов и предприятие по выращиванию мальков

С планами развития форелеводческого хозяйства в ходе рабочей поездки в Кондопожский район ознакомился Глава Карелии Артур Парфенчиков.

В первом полугодии в хозяйстве Николая Федоренко выращено 835 тонн рыбы и направлено на собственную переработку 1416 тонн. В целом в этом году предприятие планирует вырастить 3,5 тысячи тонн товарной рыбы.

Хозяйство продолжает расти, и сейчас реализует ряд крупных проектов. В следующем году в пос.Березовка планируется ввод в эксплуатацию завода по производству рыбных комбикормов мощностью 50 тыс. тонн. Открытие этого предприятия позволит решить проблему импортозамещения в рыбной отрасли в части обеспечения хозяйств аквакультуры Карелии рыбными кормами. Новый завод даст порядка 50 рабочих мест. Кроме того, в поселке Янишполе ведется строительство инкубационно-выростного центра и селекции в области форелеводства с использованием технологии замкнутого водоснабжения. Объем инвестиций составляет 500 млн рублей. Здесь будет создано 30 новых рабочих мест.

Предприятие также активно участвует в социальных программах Кондопожского района. В планах – софинасирование капитального ремонта здания школы в поселке Березовка и здания Центра культуры и досуга в Кондопоге.

- Благодарен компании Николая Федоренко за участие в социальных проектах. Взяли шефство над местной школой – помогли обновить актовый зал, выделяют средства на ее ремонт. Отдельное спасибо за помощь нашим землякам в зоне СВО: отправляют на передовую свою продукцию, предоставили помещения и материалы для плетения маскировочных сетей, - отметил Артур Парфенчиков.