За использование чужого QR-кода предусмотрено административное наказание

В Карелии организованы рейды по контролю за предоставлением QR-кодов.

Для противодействия распространению коронавируса с 15 октября в республике введены меры, связанные с использованием QR-кодов. Ряд организаций и массовые мероприятия могут посещать те люди, кто привит и имеет электронный сертификат о вакцинации либо справку о перенесенном заболевании коронавирусной инфекцией или же отрицательный ПЦР-тест, полученный не ранее чем за 3 дня.   

Любой из этих документов необходимо предъявить для посещения организаций общепита, учреждений культуры − музеев, театров, кинотеатров, клубов, дворцов и домов культуры, фитнес-центров, плавательных бассейнов.

По сообщениям средств массовой информации, зафиксированы случаи использования гражданами чужих QR-кодов при посещении заведений общепита и сферы услуг.

В связи с тем, что с 12 марта 2020 года распоряжением Главы Карелии №127 из-за пандемии коронавируса на территории республики введен режим повышенной готовности, такое нарушение наказывается по статье 20.6.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях («Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения»). За предъявление чужого QR-кода можно получить штраф до тридцати тысяч рублей.

Органы исполнительной власти региона начали мониторинг соблюдения требований распоряжения Главы Карелии №127, связанных с необходимостью предоставлять QR-коды. Рейды пройдут по объектам сферы общепита, в дальнейшем планируется посетить спортивные организации.

 

Вверх