Господдержка помогает развиваться этнопарку «Географика»

Здесь круглогодично проводят познавательные программы, рекомендованные Русским географическим обществом.

Этнопарк располагается вблизи села Колежма Беломорского района. Раньше на полуострове Лопский берег находилась база отдыха, затем ее серьезно модернизировали с акцентом на этнический стиль. Сейчас «Географика» готова предложить насыщенный или уединенный отдых для разных компаний, гостей ждут комфортные коттеджи и небольшие эко-домики с панорамным видом. На мастер-классах и разнообразных экскурсиях туристов знакомят с флорой и фауной Белого моря.

Помимо иных преференций статус резидента Арктической зоны Карелии дал возможность компании обратиться за спецпредложением в Фонд по содействию кредитованию субъектов малого и среднего предпринимательства Республики Карелия. Полученные льготные средства по программе «Арктика» помогают развивать гостевой сервис, часть из них направлена на строительство кафетерия.

– Сначала мы подбирали красивое место для нашего кафе, сейчас уже ведем активно строительство. Интерьер будет отражать атмосферу нашего места, для этого мы пригласили известного карельского дизайнера. Стремимся, чтобы нашим гостям здесь было уютно и аутентично, – подчеркивает директор «Географики» Евгений Легкий.

Льготный займ очень помог, говорит предприниматель. На стадии планирования строительства составили смету, но когда вошли в процесс, цены заметно выросли. Выручила господдержка.

– Не хотелось останавливаться на полпути, поэтому обратились в Фонд за кредитованием, купили необходимые строительные и отделочные материалы. По линии социального предпринимательства получили грант на покупку кухонного оборудования. Планируем открыть наше кафе уже будущим летом, – говорит руководитель этнопарка.

Финансирование по программе «Арктика» – от 100 тыс до 5 млн рублей – вправе получить резиденты и субъекты МСП Арктической зоны Карелии на срок до 36 месяцев по ставке 3 - 5,5 процентов годовых. Узнать обо всех финансовых предложениях Фонда, который работает по нацпроекту «МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», можно на официальном сайте http://garfond.karelia.ru/ или по телефонам 8 (8142) 67-20-61; 67-20-51.

Вверх