Артур Парфенчиков проверил готовность детских садов Петрозаводска к предстоящему капитальному ремонту

В мае 2024 года должна быть завершена подготовка проектно- сметной документации на капремонты в детских садах карельской столицы № 15, 70 и 89. Всего в республике будут капитально отремонтированы 20 детских садов, 6 из них – в Петрозаводске.

Каждое дошкольное учреждение получило по 3 млн рублей на разработку проектно-сметной документации. В зданиях должны быть заменены системы водоснабжения и канализации, вентиляции, электрические сети, кровли и фасады.

Сегодня после осмотра садов, которые располагаются в исторических зданиях постройки 50-70-х годов в микрорайонах Зарека и Ключевая, Артур Парфенчиков поручил подойти к их ремонтам комплексно:

Территорию вокруг тоже надо форматировать. Если есть необходимость сносить гаражи и сооружения для хранения газа, то нужно это включить в план ремонта и расширить площади детского учреждения, – сказал руководитель региона. – Здания крепкие, небольшие, нестандартные, исторические надо сохранять, ремонт должен занять не более 4-5 месяцев.

Заведующая детским садом № 15 Светлана Павлова назвала долгожданным событием предстоящий ремонт:

Наш детский сад уникален. У нас уже есть целые династии. Сюда приводят своих внуков те бабушки, которые сами были воспитанниками учреждения. Есть аллея деревьев, посаженная семейными династиями. Поэтому мы все: и коллектив, и родители, и воспитанники, и старшее поколение, ждем обновления зданий.

Напомним, Президент России Владимир Путин объявил о старте программы капремонтов детсадов, построенных в советские годы. Президент России отметил, что ремонта требуют 18,5 тыс. зданий.

Многие наши детские сады были открыты еще в советское время и нуждаются в обновлении. Со следующего года начнем программу их капитального ремонта. Люди постоянно об этом говорят, – заявил он в послании Федеральному собранию.