В этом году Правительство Карелии проведет инвентаризацию земель северных районов республики

От эффективного использования сельскохозяйственных земель зависит устойчивое развитие региона. Это база для улучшения экономического положения. Президент в своем Послании Федеральному Собранию особо выделил работу малого и среднего бизнеса на селе, в агропромышленном комплексе.

На заседании регионального Правительства заместитель Премьер-министра – Министр природных ресурсов и экологии республики Янина Свидская сообщила, что в 2022 - 2023 году проведена инвентаризация по южным районам Карелии, 9 районов проинвентаризировано, выявлено 126 тыс. га свободных земель. На этот год поставлена задача проинвентаризировать Арктические районы Карелии, а также земли Пудожского и Муезерского районов.

Отметим, что в 2023 году из земель сельскохозяйственного назначения гражданам, крестьянским (фермерским) хозяйствам и юридическим лицам было предоставлено 650 земельных участков, общей площадью 4 061 га, в числе которых 323 участков предоставлено в аренду, 327 участков предоставлено в собственность.

В целях обеспечения продовольственной безопасности населения, а также вовлечения в оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения Правительство Карелии продолжит активную работу по инвентаризации земель сельскохозяйственного назначения, по предоставлению земельных участков для сельхозпроизводства и связанных с ним целей.

Вверх