10 тысяч рабочих мест будет создано в Карелии до 2030 года в рамках реализации инвестпроектов

В прошлом году уже открыто 2 тысячи рабочих мест, а предпринимателями инвестировано в проекты более 50 млрд рублей. Инвестиционную деятельность в регионе обсудили 22 марта на заседании Правительства Карелии.

 По динамике инвестиций в основной капитал в сопоставимых ценах за последние пять лет  Карелия занимает седьмое место из 85 субъектов страны, а среди регионов Северо-Запада - первое. В прошлом году объем инвестиций в республике  составил 95,6 млрд. рублей, увеличившись в сравнении с 2017 годом в 1,6 раза (в сопоставимых ценах). Объем инвестиций на душу населения достиг 180,3  тыс. рублей - за пять лет этот показатель вырос в 2,7 раза. Об этом сообщил Министр экономического развития и промышленности Олег Ермолаев.

На сопровождении в республиканском Минэкономразвития и  Корпорации развития Карелии находится 225 инвестпроектов.

- В рамках реализации этих проектов до 2030 года будет создано 10 тысяч новых рабочих мест, налоговые отчисления по бизнес-планам составят 50 млрд рублей. На конец прошлого года уже создано 2 тыс. рабочих мест, а предпринимателями инвестировано более 50 млрд рублей. В этом году планируется начать еще 25 проектов, которые в настоящее время прорабатываются, - доложил Олег Ермолаев.

Наиболее крупные инвестиционные проекты реализуют АО «Карельский окатыш», АО «Сегежский ЦБК», АО «Кондопожский ЦБК», ООО «Соломенский лесозавод» и ряд других предприятий.

Глава республики отметил важность привлечения инвестиций для развития экономики региона.

- Инвестиции в Карелию продолжают поступать. Это означает доверие инвесторов к экономической ситуации в регионе. Республика привлекает много бюджетных федеральных средств, но важно то, что в структуре инвестиций большой процент частных вложений. Частный бизнес активно инвестирует в производство, а значит, экономика будет развиваться. Поэтому сегодня необходима максимальная поддержка промышленных индустриальных инвестпроектов и реального производства, в том числе импортозамещающего, - заявил  Артур Парфенчиков.

Планы экономического блока Правительства на ближайшее время - преодоление планки 100 млрд рублей инвестиций, завершение строительства и введение в эксплуатацию в Карелии двух новых технопарков, в Арктической зоне - привлечение новых резидентов, в Петрозаводске - создание особой экономической зоны. В этом году в республике начнется внедрение инвестиционного стандарта. Он позволит улучшить работу по сопровождению проектов, привлечь новых инвесторов и создать для них комфортные условия ведения бизнеса.

Вверх