В Петрозаводске подвели итоги регионального этапа акции «Вахта Памяти»

Закрытие этапа акции «Вахта Памяти» в Карелии прошло 23 октября у мемориального комплекса с Вечным огнем Славы. В церемонии приняли участие представители Правительства Карелии, поисковых движений и волонтёры.

«Вахта Памяти» – Всероссийская акция, которая включает в себя целый комплекс мероприятий, среди которых: поисковые экспедиции, благоустройство воинских захоронений, обустройство территорий, исторически связанных с подвигами погибших при защите Отечества, занесение фамилий погибших при защите Отечества в Книги Памяти, организация выставок, памятные митинги, патриотические акции, перезахоронения останков воинов, найденных поисковиками.

На торжественной церемонии у Вечного огня заместитель Главы Республики Карелия по взаимодействию с правоохранительными органами Александр Пшеницын поблагодарил поисковиков за их работу, особо отметив, как важно защищать сегодня память наших победителей.

«Республика Карелия самым активным образом участвует в «Вахте Памяти». Каждый год поисковые отряды пополняют новые, активные члены. Они проводят огромную кропотливую и очень нужную работу в полях и архивах, возвращая память о погибших участниках войны. В прошедшем сезоне поисковики подняли 617 погибших бойцов и командиров Красной армии, осуществили 804 захоронения, 18 имен вернули в исторический оборот, останки 4 бойцов были переданы родственникам» - сказал Александр Пшеницын.

«Поисковое движение России» является самой крупной организацией, занимающейся полевой и архивной поисковой работой. Движение объединяет более 42 тысяч поисковиков всех возрастов в составе 1428 поисковых отрядов. За годы работы движения, его участниками были подняты останки более 150 000 советских солдат и офицеров, установлены более 7 000 имен и судеб защитников Отечества.