Глава Карелии открыл интегрированные операционные в Детской республиканской больнице

В новых операционных мастер-класс для карельских медиков провели научный руководитель детской хирургии Центральной клинической больницы Минздрава России профессор Игорь Киргизов и главный врач Республиканской детской клинической больницы Чувашии Анатолий Павлов.

В 2019 году по инициативе Артура Парфенчикова было принято решение полностью модернизировать хирургическую службу Детской республиканской больницы. В 2020 году на эти цели выделили более 100 млн рублей из федерального и республиканского бюджетов. Отремонтировали помещения, оснастили оборудованием операционные, палаты.

Одно из требований времени для ДРБ – организация интегрированных операционных – хирургической и травматологической, оснащённых самым современным оборудованием, в том числе цифровой эндовидеохирургической техникой, передающей непрерывное изображение высокой чёткости, с возможностью увеличения изображения в десятки раз. Это позволяет хирургу во время операции отслеживать на экране функционирование внутренних органов в реальном времени, проводить оперативное вмешательство малотравматичными методами, что сказывается на сокращении времени самой операции и послеоперационного периода, снижает риск возникновения осложнений.

– Интегрированные операционные имеют полный пакет устройств, включая удобные интуитивно-мануальные эндовидеохирургические стойки, «правильное» освещение, функциональные операционные столы, стерилизаторы для дорогостоящей оптики и другое оборудование. Особо стоит отметить, что всё оборудование – самое современное с возможностью апгрейда только через 5 лет. Такого нет нигде больше в России, – подчеркнул Игорь Киргизов.

Операционные позволяют проводить все виды операций с применением метода лапароскопической и торакоскопической хирургии для детей, в том числе новорожденных, расширяют спектр оказываемой медицинской помощи при травмах и заболеваниях суставов у детей. Кроме того, эти комплексы оснащены системой телемедицины, что позволяет врачам во время операций консультироваться с коллегами из федеральных медучреждений. За два дня работы врачи ДРБ сделали хирургические операции 11 детям, самому маленькому из которых 4 года.

– Наши дети должны получать лечение с использованием самого современного оборудования, тут нет никаких дискуссий. У команды Минздрава получилось создать условия для этого. Благодаря Председателю Правительства России Михаилу Мишустину, который побывал у нас в прошлом году и выделил федеральные средства, детские хирурги в Карелии сегодня имеют возможность использовать на 100% потенциал уникальных операционных, – сказал Глава Карелии.