В отделении профилактики Городской поликлиники № 3 в Петрозаводске появится диспансеризация по оценке репродуктивного здоровья

Премьер-министр Правительства Карелии Александр Чепик оценил условия работы в переданных медицинскому учреждению помещениях и призвал жителей республики активнее пользоваться возможностью прохождения бесплатной диспанзеризации, чтобы выявлять заболевания и патологии на ранних стадиях, тем самым сохраняя собственное здоровье.

Отделение профилактики Городской поликлиники № 3 в Петрозаводске располагается отдельно от основного здания медучреждения. Помещения были переданы организации здравоохранения, отремонтированы и оснащены необходимым оборудованием и мебелью по поручению Главы Карелии Артура Парфенчикова. Поликлиника остро нуждалась в расширении – открытие отделения профилактики состоялось в декабре 2021 года. За это время оно доказало свою востребованность у жителей Петрозаводска.

Для меня диспансеризация стала ежегодной весенней традицией. Здесь можно бесплатно сделать анализы, получить квалифицированную помощь специалистов, – поделилась посетительница отделения Галина Шабловская. – Удобно, что диспансеризацию можно пройти в отдельном здании: всё компактно расположено в одном месте.

Охват населения профилактическими медицинскими осмотрами и диспансеризацией – одно из ключевых направлений президентского нацпроекта «Здравоохранение». Главный врач Городской поликлиники № 3 Ольга Романенко поделилась, что в отделении профилактики в ближайшее время появится возможность диспансеризации по оценке репродуктивного здоровья. Сейчас в отделении организованы приемы терапевта, акушера-гинеколога, кабинеты для проведения исследований (ЭКГ, внутриглазное давление, артериальное давление, антрометрия), забора биоматериала и вакцинирования. Диспансеризацию проводят ежедневно, в том числе в выходные. Пройти её можно как по предварительной записи, так и просто при посещении учреждения.

На открытие отделения в свое время по поручению Главы Карелии были выделены средства из регионального бюджета, по программе модернизации первичного звена здравоохранения закупили необходимое оборудование. В учреждении грамотно выполнена маршрутизация, организована диспансеризация населения, и мы уже сейчас видим, что это реальные шаги, которые позволяют сохранить здоровье наших граждан, – подчеркнул Александр Чепик.

Открытие отделения позволило разделить потоки заболевших и здоровых граждан. Благодаря этому пациенты в комфортных условиях и быстро получают медуслуги с профилактическими целями. Большую часть обследований можно пройти за один день – в среднем все процедуры занимают около получаса. В отделении доступны вакцинация, профилактический осмотр и диспансеризация, в том числе углубленная после перенесенного ковида.

Потребность в профилактических медицинских осмотрах возрастает с каждым годом. Если на момент открытия отделения наши планы составляли 6-8 тысяч человек в год, то сейчас это более 20 тысяч пациентов, – рассказала Ольга Романенко. – Здесь люди могут сдать анализы, провести функциональные исследования, побеседовать с доктором, пройти прививочную кампанию.

Важность своевременного прохождения диспансеризации отметил и Александр Чепик:

Хочу обратиться к людям, которые не проходят диспансеризацию. Мы должны понимать, что живем в XXI веке и должны сами ответственно относиться к своему здоровью. Здоровье, особенно мужчин, которые не любят посещать врачей, – это благополучие семьи. В моменте нам кажется, что есть более важные, более срочные вопросы, но на самом деле, не заботясь о здоровье, ты подводишь собственную семью, которой должен помогать долгие годы.

Отметим, что всего по итогам 2023 года диспансеризацию в Карелии прошли 126 618 человек.