В Карелии запущен пилотный проект по переработке органических отходов с помощью насекомых

На реализацию проекта предприятие получило льготный займ от Фонда венчурных инвестиций Республики Карелия.

Министр экономического развития и промышленности РК Олег Ермолаев посетил инновационное предприятие, которое реализует проект по переработке органических отходов в кормовой белок и другие полезные продукты с помощью насекомых.

Проект предусматривает строительство в республике завода по утилизации органических отходов с получением белкового концентрата. Мусор будут перерабатывать по инновационной технологии с помощью личинок мухи Черная Львинка. Личинки Черной Львинки всеядны и содержат до 18% белка. Сам способ кормления сельскохозяйственных животных личинкой мухи Чёрная Львинка запатентовали ещё в 2019 году.

Планируется, что завод будет перерабатывать 34 тысячи тонн органических отходов ежегодно.

«Строительство завода решит сразу две задачи: утилизацию органических отходов и производство дешевого белкового сырья», - отметил Министр экономического развития и промышленности Карелии Олег Ермолаев.