Утверждены основные параметры прогноза социально-экономического развития Карелии на ближайшие три года

Прогноз разработан в трех вариантах - базовом, консервативном и целевом. За основу при формировании бюджета предложен базовый вариант.

23 сентября на  заседании Правительства Карелии рассмотрены основные параметры прогноза социально-экономического развития Карелии на 2023-2025 годы. За основу при формировании бюджета предложен базовый вариант.

- В этом варианте прогноза темпы роста экономики в трехлетнем периоде прогнозируются на уровне 100 – 101 %. В условиях внешнего санкционного давления и ограничений по ведению внешнеэкономической деятельности прогнозные показатели в среднесрочном периоде носят неустойчивый характер. При оценке экспорта в текущем году в объёме  1450 млн долларов США, в 2023 году прогнозируется снижение экспортныхпоставок товаров (на 24%) до  1100  млн долларов  с постепенным их увеличением в 2024-2025 годах до 1200-1300 млн долларов США, - пояснил Министр экономического развития и промышленности РК Олег Ермолаев.

Одно из основных условий дальнейшего развития экономики – привлечение инвестиций. В этом году они оцениваются в 83,9 млрд рублей, что на 10 % выше уровня 2021 года. К 2025 году прогнозируется увеличить объем вложений в основной капитал до 106,5 млрд рублей. Достигнуть таких показателей планируется за счет реализации крупных инвестиционных проектов.

- В промышленности в среднесрочном периоде предполагается увеличение производства на 1 – 3%,  - рассказал Олег Ермолаев.

Основной бюджетообразующий показатель по республике – прибыль, облагаемая налогами. В 2023 году с учётом отмены института консолидированных групп налогоплательщиков она прогнозируется в сумме 95,2 млрд рублей.

- В создавшихся условиях развитие ситуации во многом будет зависеть от адаптации предприятий к новым условиям, перестройки производственно-логистических цепочек, доступности кредитов, восстановления потребительского спроса, - сообщил министр. 

Фонд заработной платы на 2023 год спрогнозирован в объеме 173,4 млрд рублей (увеличение к предыдущему году на 11%).  В дальнейшем прирост фонда заработной платы по базовому варианту прогнозируется на 6,7-6,5 % ежегодно. К 2025 году он будет достигать 197 млрд рублей.

Глава Карелии Артур Парфенчиков подчеркнул, что за последние годы республике удалось обеспечить положительную динамику по таким важнейшим показателям социально-экономического развития, как объемы производства, инвестиции в основной капитал, прибыль крупных и средних предприятий, доходы бюджета и уровень общей безработицы.

 - Сегодня в целом ситуация в экономике достаточно устойчивая, и важнейшая задача этого года – в условиях мощного санкционного давления на нашу страну не допустить ее ухудшения, поддержать адаптацию бизнеса к новым экономическим реалиям. Озвученные  параметры прогноза социально-экономического развития Карелии ориентировочные, но необходимо добиваться планируемых результатов,  стремиться к максимальному развитию промышленности республики и других отраслей, - подчеркнул руководитель региона.

 

Вверх