Нацпроекты: в медицинском колледже проходят состязания Ворлдскиллс

Нацпроекты: в медицинском колледже проходят состязания Ворлдскиллс

Свои навыки в компетенциях медицинского профиля демонстрируют 13 конкурсантов 14-22 лет.

В Карелии продолжаются мероприятия V Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). 23 ноября первые испытания прошли в петрозаводском базовом медицинском колледже. Среди конкурсантов студенты учебного заведения и семь юниоров, это ребята 14-16 лет из петрозаводских школ.

Для того чтобы успешно выполнить задания и подготовиться к соревнованиям все участники проходили двухмесячный тренинг на базе колледжа. В этом во многом помогла обновленная материальная база учреждения – осенью здесь открылись современные мастерские по нацпроекту «Образование». Это полностью оборудованные кабинеты, воссоздающие реальные условия работы. На этой площадке конкурсанты демонстрируют свое мастерство команде экспертов.

В чем польза таких состязаний, рассказала победитель регионального Ворлдскиллс 2017 года, эксперт чемпионата, преподаватель колледжа Элеонора Дроздова.

- Ворлдскиллс – отличная возможность для наших студентов почувствовать профессию изнутри, проанализировать свои сильные и слабые стороны. Ребятам нужно быть максимально собранными и ответственными на площадке, учитывать все детали моделируемой ситуации, потому что любая ошибка может навредить пациенту.

За три конкурсных дня конкурсанты из основной возрастной категории выполняют шесть заданий, юниоры – четыре. 23 ноября в колледже разыгрывались две ситуационные задачи у основной возрастной категории (студенты) и две – у юниоров (школьники). Участники демонстрировали навыки оказания помощи в экстренной ситуации, психо-эмоциальной поддержки пациента после тяжелого хирургического вмешательства, ухода за частично парализованным человеком. Также мастерство конкурсантов оценивали по умению менять повязки, грамотно провести беседу о важности отказа от вредных привычек и пр. В будущем есть планы по введению в конкурсную программу еще одной медицинской компетенции – фармацевтика. Специалистов в этой области также готовят на базе учебного заведения.

- Было очень волнительно, - поделилась впечатлениями от первого дня студентка 4 курса Полина Утюгова. - Старалась выполнять задания, но были и какие-то недочеты. Очень хочу отметить работу студентов, которые выступали в роли наших пациентов.

Соревнования в медицинском колледже продлятся до 25 ноября. Имена победителей станут известны на церемонии закрытия регионального чемпионата. Они представят республику на отборочном этапе для выхода во всероссийский финал WorldSkills Russia.

Название: Нацпроекты: в медицинском колледже проходят состязания Ворлдскиллс
Детальное описание: