24.11.2022

Одним из ключевых вопросов, вынесенных на заседание Правительства Республики Карелия 23 ноября, стало рассмотрение содержания автодорог республики в осеннее-зимний период.

Министр по дорожному хозяйству, транспорту и связи Карелии Сергей Щебекин сообщил, что во всех районах республики заключены долгосрочные контракты с подрядными организациями на содержание региональных дорог,  подготовлена спецтехника, особое внимание уделили подготовке пескобаз и заготовке противогололедных материалов, созданию запасов ГСМ.

Уборку региональных дорог будут осуществлять 212 единиц дорожной техники, в том числе 73 комбинированные дорожные машины, 55 автогрейдеров, 55 экскаваторов и погрузчиков, 28 тракторов.

Подрядные организации заготовили 52 тыс. куб. м. песка, 3 тыс. тонн реагентов и 41 тыс. тонн песчано-соляной смеси. Дополнительные средства зарезервированы и при необходимости будут использованы предприятиями.

Сергей Щебекин сообщил, что уборку дорог Петрозаводска будут осуществлять 76 единиц спецтехники. Для уборки улично-дорожной сети города общей площадью более 3 млн. кв. м. заготовлены необходимые материалы вплоть до конца следующего года.

Особенностью контракта на текущий зимний период стало увеличение площади территории Петрозаводска, на которой будет производиться уборка, почти на 10%, территория составит 115 тыс. кв. м. При этом объемы планируемого вывоза снега также увеличены с 7,5 до 15 тыс. тонн. Кроме того, в контракте на уборку улично-дорожной сети города учтены так называемые «белые пятна».

Александр Чепик поручил минтрансу республики своевременно и быстро реагировать на получаемую от населения информацию о состоянии дорог. Для осуществления сбора информации о состоянии проезда, работающей технике, наличии ДТП, фактических погодных условиях Управтодор Карелии организовал круглосуточную работу диспетчерской службы по телефону: 59-99-89.

Отдельно Александр Чепик отметил, что в соответствии с поручением Главы Карелии Артура Парфенчикова, профильному министерству необходимо обеспечить незамедлительную очистку дорог после снегопадов и вывоз снега, для этого при взаимодействии с администрацией Петрозаводска и ГИБДД необходимо рассмотреть вопрос установки временных дорожных знаков для уборки транспортной сети.

Название: Правительство Карелии вдвое увеличило средства на вывоз снега из Петрозаводска этой зимой
Детальное описание:

Теги:  Благоустройство / Дороги