Артур Парфенчиков: в Карелии нужно возрождать животноводство на исторических территориях

Такую задачу перед экономическим блоком Правительства поставил Глава Карелии в рамках исполнения поручений Президента России, озвученных в февральском Послании Федеральному Собранию.

В качестве успешного примера реализации подобных проектов Глава республики привел ферму, которую открыли в олонецком селе Видлица. Сейчас она рассчитана на 400 коров, в будущем эту цифру планируется увеличить вдвое.

Соответствующую работу я прошу провести по другим населенным пунктам. В частности, это наш проект в Салми, там мы должны создать максимально эффективное производство мясной продукции. Еще раз нужно посмотреть на Святозеро, Коткозеро, оценить земельные наделы вокруг. И, возможно, проекты, подобные Видлице, мы там тоже сможем реализовать, – сказал руководитель региона.

Глава Карелии предложил на эти цели в том числе использовать возможности бюджетных кредитов. Напомним, Президент России в Послании Федеральному Собранию озвучил решение снизить долговую нагрузку субъектов РФ и списать две трети задолженности по бюджетным кредитам. Владимир Путин подчеркнул, что сэкономленные средства регионы должны использовать на поддержку инвестиций и инфраструктурные проекты.

Вверх