В Карелии планируется капитально отремонтировать более 100 домов

В апреле планируется начать ремонт нескольких зданий послевоенной постройки в центре Кондопоги. Это дома № 15 и № 17 на ул. Советов и № 29 на Пролетарской ул. (в нем расположена детская библиотека).

По словам министра строительства, ЖКХ и энергетики Карелии Виктора Россыпнова, уже выбраны подрядчики – компании, которые имеют опыт проведения капитального ремонта и зарекомендовали себя с положительной стороны.

В зданиях планируется отремонтировать крыши, коммуникации, обновить фасады и укрепить балконы, – сообщил министр.

В расположенном поблизости доме № 22 на ул. Советов капремонт практически завершен. Здесь уже отремонтированы крыша, фасад и система электроснабжения, осталось привести в порядок внутридомовые инженерные системы. Всего в Кондопожском районе в 2023 году выполнены работы в 13 домах. Из них – в 12 проведен капремонт, ещё в одном – замена лифтового оборудования.

В целом в республике в 2023 году работы по капитальному ремонту прошли в 139 многоквартирных домах. В 101 доме завершен капремонт, в 34 домах заменены 108 лифтов, в 4 домах выполнены работы по капремонту внутридомовых систем газоснабжения для перевода на природный газ. С перечнем отремонтированных в 2023 в году домов можно ознакомиться по ссылке.

В 2024 году планируется отремонтировать более 100 домов.

Вверх