Артур Парфенчиков: Карелия – в топ-10 регионов России по реализации программы модернизации первичного звена здравоохранения

Выполнение в 2023 году федеральных и региональных программ в сфере здравоохранения позволило укрепить материально-техническую базу медицинских учреждений Карелии. Глава республики в ходе ежегодного отчета парламентариям рассказал о развитии здравоохранения региона.

В течение 2023 года Правительством Карелии в полном объеме реализованы мероприятия федеральных и региональных проектов и программ.

За последние 4 года в Карелии созданы 4 центра амбулаторной онкологической помощи, благодаря чему удалось поднять выявляемость онкологии на ранних стадиях почти до 60%. Действуют  5 сосудистых отделений и один Региональный сосудистый центр.

Тысячи жителей Карелии получили доступ к высокотехнологичной медицинской помощи. Ежегодно от 6 до 8 тысяч человек получают такую помощь на территории республики и в федеральных клиниках.

– Успешно справляемся с выполнением программы по развитию медицинской реабилитации. Продолжаем работу по всем региональным проектам системы здравоохранения. В этом году планируем приобрести 3420 единиц оборудования на общую сумму 391 миллион рублей, – сообщил Артур Парфенчиков.

В зоне особого внимания – приоритетные инфраструктурные проекты отрасли.

– Построили и оснастили новое здание Бюро судмедэкспертизы. Продолжаем строительство блоков «А» и «Б» межрайонной больницы с поликлиникой, хирургического корпуса БСМП, и реконструкцию помещений под детскую поликлинику в Сегеже. Приступили к строительству очень важного для жителей Петрозаводска объекта – новой поликлиники на Кукковке, – резюмировал Глава региона.

По программе модернизации первичного звена здравоохранения нацпроекта «Здравоохранение» построены ФАПы в поселке Лахколампи Суоярвского округа и поселке Энгозеро Лоухского района, врачебные амбулатории в поселке Чална Пряжинского района и в микрорайоне Петрозаводска Соломенное. Для новых объектов закуплено 913 единиц современного медицинского оборудования.

В центральные районные больницы поставлено 208 единиц медицинского оборудования и 15 легковых автомобилей для доставки врачей к пациентам, а также доставки биоматериалов в лаборатории.

–  По результатам реализации региональной программы модернизации первичного звена Карелия вошла в топ-10 регионов страны. За последние три года в республике в новых помещениях заработали 18 фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий.  За этот же трехлетний период проведены капитальные ремонты на 53 объектах здравоохранения. С прошлого года для транспортировки пациентов в рамках экстренной помощи в республике используем собственный вертолет, – отметил Глава Карелии.