Глава Карелии поручил оказать поддержку предприятию «Пудожский хлеб»

Руководитель региона поставил задачу помочь заводу решить вопрос с приобретением автолавки и возмещением затрат на оборудование.

Предприятие «Пудожский хлеб» – старейшее в районе. Чтобы завод развивался, власти оказывают ему господдержку. В прошлом году, пройдя конкурсный отбор, хлебозавод получил субсидию 3,8 млн рублей на производство и реализацию своей продукции. Республиканский Минэк возместил затраты – почти 3 млн рублей – на розничную нестационарную торговлю в отдаленных населенных пунктах. Помогли и местные власти – предоставили предприятию субсидию 1,65 млн рублей на компенсацию части расходов за оплату электроэнергии, приобретение оборудования, дров, горюче-смазочных материалов.

Ознакомившись сегодня с производством хлебозавода, Глава Карелии Артур Парфенчиков дал поручение помочь предприятию решить вопрос с приобретением автолавки и возмещением затрат на оборудование.

За I полугодие 2023 года завод выпустил 380 тонн хлеба и хлебобулочных изделий, кондитерских изделий – 40 тонн. Продукция реализуется не только в Карелии, но и в соседних Вологодской и Архангельской областях. Хлеб возят в магазины Вытегры, Каргополя, Плесецка.