Глава Карелии поручил оказать помощь мебельному производству предпринимателя из Пудожа

Во время рабочей поездки в Пудожский район Артур Парфенчиков ознакомился с мебельным производством, которое открыл при поддержке органов службы занятости безработный Сергей Зайцев.

Пудожанин работал диспетчером, после увольнения встал на учет в Агентство занятости населения, где получил консультацию о возможности открыть предпринимательство. Успешно защитив бизнес-план, Сергей получил финансовую помощь в размере 200 тыс. рублей, на которые закупил необходимое оборудование для мастерской по изготовлению мебели. В мастерской появились паролонодробилка, швейная машинка, распиловочный станок, пневмопистолет и другое оборудование. Мебель мастера пользуется спросом как у жителей Карелии, так и Вологодской области, так как может быть изготовлена по индивидуальному заказу и стоит гораздо дешевле, чем готовая.

Предприниматель сообщил, что готов изготавливать и корпусную мебель.

Таких производств в районе не так много, – сказал Сергей. – Я готов взяться и за это дело

Артур Парфенчиков дал поручение подобрать для производства новое помещение, где будут меньше коммунальные платежи, а также с более удобным расположением для заказчиков.

Надо помочь предпринимателю найти новое помещение, а также по необходимости получить дальнейшую поддержку по линии других министерств и ведомств, – сказал руководитель региона.

Напомним, с начала этого года органами службы занятости населения поддержана предпринимательская инициатива 24 безработных жителей Пудожского района. Всего же, начиная с 2017 года при финансовой поддержке органов службы занятости населения собственное дело организовали 127 безработных граждан Пудожского района. В качестве сферы предпринимательской деятельности жители района чаще выбирают предоставление услуг: ремонтно-строительных, туристических и салонов красоты.