В Карелии завершаются региональные соревнования Ворлдскиллс

Всех победителей назовут 26 ноября. В субботу, 27 ноября,  станут известны имена лучших конкурсантов по компетенции «управление автогрейдером».

Еще две площадки, где прошли состязания, − педагогический и сортавальский колледжи. Мастерство участников эксперты оценивали в четырех компетенциях. 

В педагогическом колледже конкурсанты выполняли задания по направлениям «Преподавание в младших классах» и «Дошкольное воспитание». Участники проводили фрагменты занятий с детьми, разрабатывали дидактические пособия для малышей, монтировали обучающее видео, демонстрировали умение взаимодействовать с родителями и прочее.

Обязательное условие для всех конкурсантов – владение информационно-коммуникативными технологиями. Интерактивная доска и кубы, цифровая лаборатория, документ-камера, планшеты, конструктор LegoEducationWedо, роботехнические наборы, лабдиски, микроскопы, интерактивная песочница – эти современные средства обучения педагогу нужно активно применять в профессии. В 2021 году перечень оборудования значительно расширился благодаря открытию на базе педколледжа новых мастерских по нацпроекту «Образование». Здесь же проходила подготовка конкурсантов перед чемпионатом.

− Мы научились работать с интерактивным оборудованием, можно закрепили навыки, которые обязательно пригодятся в будущем, − говорит студентка колледжа Лора Круглякова. − Параллельно готовимся к следующему году, потому что примерно такая же работа предстоит на демонстрационном экзамене. Плюс – скоро практика в школах, сможем показать, чему научились.

Участница Лилия Понягина рассказала, что еще в школе хотела попробовать свои силы в таких состязаниях. Вместе с одноклассниками была волонтером чемпионата, тогда и появился интерес:

− Чемпионат сильно «прокачивает». То, что мы усвоили за два месяца подготовки, некоторые не усваивают за три года! Считаю, что Ворлдскиллс – это и преимущество при трудоустройстве, и мои личные бонусы как педагога.  

В Сортавальском колледже проходят состязания по ветеринарии и туризму. Будущие ветеринары демонстрировали мастерство клинического осмотра животных и птицы, работу с оборудованием, проведения УЗИ, навыки обработки ран, умения диагностировать воспаления и оказать необходимую помощь. Как отмечают сами участники, главное – перебороть волнение перед экспертами.

− По заданию я должна была осматривать козу. Очень волновалась, как она на меня отреагирует, даст ли себя осмотреть. Но все прошло хорошо, поставила диагноз, подготовила рекомендации по лечению и содержанию животного, − поделилась впечатлениями студентка колледжа Олеся Хотина.

Сегодня соревнования проходят еще на нескольких площадках в учебных заведениях республики. Лучших выбирают по профессиям сварщика, реставратора памятников деревянного зодчества, экспедитора, электромонтажника, повара, парикмахера, плотника и др.

 

 

Вверх