Первые участники программы «Гектар в Арктике» оформили в собственность участок, полученный в безвозмездное пользование

Супруги Игорь и Дарья Сергеевы из Сочи в 2022 году получили в безвозмездное пользование земельный участок в п. Кяргозеро Сегежского округа площадью 1,06 га. Семья построила дом, что позволило досрочно, в январе 2024 года, оформить земельный участок в собственность.

Игорь и Дарья влюбились в природу Карелии. Возможность выбора нескольких видов разрешенного использования участка по программе «Гектар в Арктике» позволила молодой семье использовать полученный земельный участок для туристической деятельности. Первые проекты уже запущены, так, гостям предлагается тур выходного дня с размещением в двухместном шатре. А те, кто любит приключения, могут попробовать себя в добыче золота.

Семейная пара продолжит развивать центр экстремального туризма под названием «4 стихии тур», на базе которого будут открыты новые туристические маршруты и экспедиции. Кстати, лозунг у ребят - «Южное гостеприимство в Арктике!».

- Напомню, что программа «Гектар в Арктике», позволяющая гражданам получить земельный участок в безвозмездное пользование площадью до одного гектара, действует с 1 августа 2021 года. На сегодняшний день принято почти 1400 положительных решений о предоставлении земельных участков в безвозмездное пользование, - сообщил Министр имущественных и земельных отношений Карелии Сергей Седлецкий.

Получить свой «гектар» можно в Костомукшском городском округе, Сегежском и Беломорском муниципальных округах и Калевальском, Лоухском, Кемском муниципальных районах. Заявление для участия в программе можно подать на сайте надальнийвосток.рф прямо из дома. Заявитель формирует участок самостоятельно, выбирая место и площадь до 1 гектара.