Новая выставка открывается в этнографическом музее в Шелтозере

26 марта в Шелтозерском вепсском этнографическом музее им. Р.П. Лонина открывается выставка «С именем Твоим… Первому руководителю Вепсского музея-филиала Александру Павловичу Максимову. 90-летию со дня рождения посвящается».

Александр Павлович Максимов, один из первых вепсов с высшим образованием, вернулся в родное село Шёлтозеро по окончании Карело-Финского государственного университета и стал преподавателем истории и обществоведения. Помнят его строгость и требовательность многие его ученики, кто-то из них благодаря своему учителю стал человеком с большой буквы. Александр Павлович преподавал историю в школе более 25 лет.

В 1980-е годы началась борьба за сохранение вепсского языка, многие были готовы забыть родную речь как пережиток прошлого. Защитников культурного наследия возглавила инициативная группа с. Шёлтозеро, в которую входили Р.П. Лонин, А.П. Максимов, Р.Ф. Максимова.

Инициативная группа продвигала идею преподавания вепсского языка в школах, стояла у истоков «Общества вепсской культуры», первой национальной автономии в нашем государстве – Вепсской национальной волости, первой вепсской газеты «Kodima». Благодаря им дом Мелькина остался в Шёлтозере и стал зданием музея.

Главным делом жизни А.П. Максимова стал вепсский музей. В 1980 году, на пороге своего 50-летия, он был назначен заведующим Шелтозерского отдела Карельского государственного краеведческого музея, и за 7 лет успешной работы отдел вырос в филиал.

Александр Павлович ввёл план комплексного пополнения музейных фондов, стали формироваться коллекции наград, фотографий и документов видных деятелей вепсского края и Карелии, появилась коллекция археологии, успешно складывалась работа по созданию каталогов.

В свои 60 лет Максимов руководил переездом музея в дом Мелькина после двенадцати лет реставрации здания. Вместе с основателем музея и учёными КГКМ они воодушевлённо трудились над созданием новой экспозиции, мечтали о будущих свершениях, обживали новый дом, в котором первому заведующему, к сожалению, предстояло проработать совсем недолго. Он ушёл из жизни в 1996 году, оставив свои мечты наследникам вепсского музея.

На выставке представлены личные вещи, семейные реликвии, фото и документы – экспонаты, которые являются свидетелями важных событий полувековой истории вепсского Прионежья.

Выставка продолжит свою работу до декабря 2021 года.

Приглашаем посетить Шелтозерский вепсский этнографический музей им. Р. П. Лонина (Республика Карелия, Прионежский район, с. Шелтозеро, ул. Почтовая, д. 28).

Вверх