Артур Парфенчиков поставил задачу по увеличению объемов инвестиций в Карелию

Рост к 2030 году объема инвестиций в ключевых отраслях на 70 процентов – одна из важнейших целей, поставленная Президентом страны в Послании Федеральному Собранию.

 Согласно принятой Инвестиционной стратегии Республики Карелия до 2030 года показатель «инвестиции в основной капитал» по полному кругу организаций в республике должен достичь 168,5 млрд рублей по итогам 2030 года.

Сегодня в целях привлечения инвестиций на территории региона проводится целенаправленная работа по расширению мер государственного стимулирования инвестиционной деятельности, при этом необходимо постоянно совершенствовать инвестиционный климат в регионе, усилить работу по привлечению инвесторов, –  об этом руководитель региона Артур Парфенчиков заявил на заседании Правительства и поставил соответствующую задачу перед Минэкономразвития Карелии.

Для инвесторов в регионе введены льготные условия пользования землей и иным недвижимым имуществом, оказывается инфраструктурная поддержка с применением механизмов привлечения федерального финансирования, продолжается создание промышленных технопарков как площадок для развития производств на льготных для бизнеса условиях.

Кроме того, применяется практика заключения и реализации соглашений о защите и поощрении капиталовложений, специальных инвестиционных контрактов, офсетных контрактов, соглашений в рамках государственно-частного партнерства.

Так, например, подписан первый в стране межрегиональный офсетный контракт между Москвой и Республикой Карелия. Общий объём инвестиций только по данному проекту составит более 1,5 миллиардов рублей.

Еще одним направлением работы для привлечения инвестиций станет развитие межрегиональной кооперации промышленности, которая начата Правительством Карелии в 2023 году. В конце декабря 2023 года Минпромторгом России были аккредитованы 2 межрегиональных промышленных кластера, в которые вошли предприятия Республики Карелия (станкостроительный промышленный кластер и кластер легкой промышленности).

Продолжается работа по включению карельских предприятий еще в 3 межрегиональных кластерах: авиационный, кластер промышленности, кластер судостроения и судоремонта. Это позволит карельским предприятиям привлечь дополнительное льготное финансирование на реализацию своих инвестиционных проектов.

Использование всех возможных мер государственного стимулирования инвестиционной деятельности позволит закрепить положительный темп роста инвестиций в основной капитал в течение 2024-2030 годов и достигнуть к 2030 году реального роста инвестиций в основной капитал в качестве вклада в достижение национальной цели развития Российской Федерации – не менее 70 % по сравнению с показателем 2020 года.

Вверх