Карелия готовится к очередному дорожному сезону

В этом году по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» отремонтируют более 200 км региональных трасс. Об этом в своих соцсетях сообщил руководитель региона Артур Парфенчиков.

Самые большие объемы запланировали в Лоухском, Олонецком, Питкярантском, Пудожском, Кондопожском и Пряжинском районах. Помимо ремонтов на региональных трассах и в Петрозаводской городской агломерации завершится реконструкция трех мостов.

В первую очередь специалисты закончат ремонт на переходящих объектах, начатых в 2023 году – это «подъезд к деревне Куганаволок», «подъезд к поселку Лоухи», «подъезд к станции Хуухканмяки», дороги «Ильинский – Андрусово» и «Куйтежа – Верховье».

Техника приступит к работам на дороге «Долматово – Няндома – Каргополь – Пудож», которая включена в Опорную сеть дорог Российской Федерации. Обновить дорогу поможет федеральная поддержка и профильный нацпроект. Продолжится ремонт участков автодороги «Кола – Калевала – Лонка», которая также включена в Опорную сеть. Специалисты начнут приводить в нормативное состояние дорогу до Киндасово и региональные дороги на территории города Суоярви.

Помимо выполнения запланированных объемов важно качество работ. От этого напрямую зависит долговечность дорог, их пропускная способность и безопасность движения. Поэтому перед новым дорожным сезоном тщательно проверяется готовность подрядных организаций, исправность техники, соответствие строительных материалов и технологий установленным требованиям.

Сейчас подрядные организации заготавливают необходимые инертные материалы и готовятся к запуску асфальтобетонных заводов, которые были законсервированы на зимний период. Специалисты проводят полную и всестороннюю проверку и наладку систем и оборудования.

Вверх