В Карелии планируют развивать зарядную инфраструктуру для электромобилей

Минпромторг республики заключил соглашение с карельской компанией «Дельфин» на «АТОМЭКСПО-2024».

В рамках Международного форума «АТОМЭКСПО-2024» в Сочи  Минпромторг Карелии и компания «Дельфин» подписали соглашение о намерениях по развитию электрозарядной инфраструктуры на территории нашей республики.

Как сообщает ИА «ТАСС», к 2030 году доля электромобилей в мире составит 40-45 %. В этой связи считаю необходимым отметить, что Республика Карелия присоединилась к федеральному пилотному проекту «Электроавтомобиль и водородный автомобиль». В 2024 году планируется к установке 15 зарядных станций. На эти цели из федерального бюджета привлечены средства в размере 41 млн рублей, – отметил министр промышленности и торговли Республики Карелия Денис Гурков.

Отметим, что одной из главных тем проходящего на федеральной территории Сириус XIII Международном форуме «АТОМЭКСПО-2024» стала именно чистая энергетика будущего, важной частью которой является IV поколение реакторных технологий. На площадках форума проходят многочисленные деловые встречи, устанавливаются рабочие контакты, подписываются партнерские соглашения и контракты.

Вверх