Карельский фонд по содействию кредитованию субъектов МСП выдаст первый льготный займ самозанятому

Получить микрозаймы самозанятые граждане могут с 2021 года по линии нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Первым самозанятым Карелии, кто воспользовался новой мерой поддержки по программе «Свое дело», стала жительница с.Заозерье Прионежского района Лариса Винярская. Договор о предоставлении микрозайма подписан 23 июля в Фонде по содействию кредитованию субъектов МСП Карелии (http://garfond.karelia.ru/). Полученные средства планируется направить на обустройство колодца. Сейчас вся вода в хозяйстве - привозная.

- Я второй год развожу птицу, выращиваю фазанов, куриц, уток, индюков. Есть козы, занимаюсь сыроварением, - рассказывает Лариса Винярская. – Своей воды на участке нет. Приходится ездить дважды день с бочками на колонку за 15 км. Поэтому решили направить займ на обустройство собственного колодца. Сейчас закупаем необходимые материалы.

Статус самозанятого Лариса получила в 2020 году. Благодаря участию в мероприятиях «Корпорации развития Республики Карелии» она узнала о преференциях, которые дает этот статус.

- Решила попробовать получить займ, обратилась в Фонд. Все рассмотрели и оформили быстро. Очень комфортная процентная ставка, гибкие условия. Для меня это хорошая финансовая поддержка.

По программе «Свое дело» получить займы могут граждане, применяющие специальный налоговый режим. Средства от 50 до 500 тыс. рублей предоставляются на предпринимательские цели сроком на два года под льготный процент. Сумма до 100 тыс.рублей выдается без залога и поручительств.

Предварительную консультацию о кредитовании самозанятых можно получить в Фонде: fsk.karelia@yandex.ru и тел. (814-2) 67-20-51.