Артур Парфенчиков вступил в должность Главы Республики Карелия

Артур Парфенчиков вступил в должность Главы Республики Карелия

Избранный большинством голосов на прошедших выборах руководитель региона присягнул на верность республике и жителям.

26 сентября в Национальной библиотеке прошла официальная церемония вступления в должность Главы Карелии. В мероприятии, которое транслировалось в прямом эфире, приняли участие Полномочный представитель Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан, заместитель Секретаря Совета Безопасности РФ Юрий Коков, депутат Госдумы Валентина Пивненко, карельские парламентарии, руководители органов государственной власти и местного самоуправления, предприятий и учреждений, представители общественности.

После присяги на Конституции Карелии Артур Парфенчиков обратился к жителям, поблагодарив всех, кто принял участие в голосовании, и кто поддержал его кандидатуру

- Я вступаю в должность Главы республики, имея за плечами пятилетний опыт работы на этом посту. И та поддержка, которая мне оказана, с одной стороны, является оценкой достигнутых результатов развития республики. С другой стороны, рассматриваю эту поддержку, как наказ избирателей продолжать двигаться взятым курсом, не менее активно и динамично, - подчеркнул Артур Парфенчиков.

Глава отметил, что все позитивные изменения, которые произошли в республике за последние годы, - не его личная заслуга, а результат масштабной, системной и кропотливой командной работы. Этому способствовала значительная федеральная поддержка, в том числе Президента страны. Но главное – это региональная инициатива: активное участие в совместной работе Законодательного Собрания, конструктивных политических сил, предпринимательского сообщества и жителей.

-  Дорогие земляки! Я постоянно и часто посещаю районы республики, много и открыто общаюсь с людьми. По итогам этих встреч и состоявшихся выборов хочу сказать: я всех вас услышал и понял! Заверяю, что сделаю все возможное, чтобы обеспечить в Карелии более высокие стандарты жизни. Карелия сейчас более уверенна в своих силах, создан мощный фундамент для дальнейшей модернизации региона. Мы не собираемся менять этот курс, - заявил Артур Парфенчиков.

По поручению Президента России со вступлением в должность Артура Парфенчикова поздравил полпред Александр Гуцан.

- Жители региона оказали вам доверие, оценили умение работать, поверили вам, как своему земляку, грамотному руководителю, радеющему за свою родину – Республику Карелия. Убедительная победа на выборах говорит о поддержке населением программ, направленных на развитие региона, о достойной оценке ваших действий по решению социальных и экономических вопросов с опорой на команду единомышленников и взаимодействие с федеральными органами власти, - сказал Александр Гуцан.

Полномочный представитель Президента оценил успехи Карелии, которых она достигла за последние пять лет во многих сферах, и особо отметил открытость Главы Карелии перед жителями.

- Вы уделяете много времени личному, прямому общению, знаете все вопросы, которые волнуют жителей, открыто обсуждаете с гражданами вопросы жизни региона. Это очень важно. Именно такой подход лежит в основе повышения качества жизни граждан. Поддержка Президентом России вашей деятельности на посту руководителя говорит о правильности принимаемых вами решений, о вашем государственном подходе к решению и выполнению поставленных задач, - подчеркнул Александр Гуцан.

На церемонии выступили заместитель Секретаря Совета Безопасности РФ Юрий Коков, Председатель Законодательного Собрания Элиссан Шандалович, депутат Государственной Думы Валентина Пивненко.

Также сегодня в Правительстве региона состоялась встреча Полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе с Главой Республики Карелия. Александр Гуцан лично поздравил Артура Парфенчикова  с избранием и вступлением в должность Главы Карелии.

Напомним, по итогам выборов на должность Главы Карелии, которые прошли в республике с 9 по 11 сентября, за Артура Парфенчикова проголосовало 69,15% (97543) избирателей.

Артур Парфенчиков возглавляет республику с 2017 года. За первые 5 лет руководства ему удалось кардинально изменить социально-экономическое положение региона. За этот период Карелия добилась беспрецедентного внимания федерального центра, и объем поддержки с его стороны вырос в 2,4 раза. Собственные доходы бюджета увеличились в 1,8 раза. На порядок выросли инвестиции, обновляются инфраструктура и социальная сфера.

Название: Артур Парфенчиков вступил в должность Главы Республики Карелия
Детальное описание:

Теги:  Власть / Глава
Фотографии:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить