В этом году в Карелии благоустраивают 180 общественных и дворовых территорий

В Правительстве Карелии обсудили реализацию национальных проектов.

Кураторы национальных проектов со стороны Правительства Карелии доложили Главе республики Артуру Парфенчикову о промежуточных результатах мероприятий этого года.

О реализации нацпроекта «Жилье и городская среда» проинформировала вице-премьер Правительства Карелии по развитию инфраструктуры Оксана Чебунина. Практически полностью завершены работы на объектах «Комфортной городской среды». В настоящее время заканчивается реализация четырех проектов в Петрозаводске (Каменный бор), Суоярви, Питкяранте и пос.Поросозеро Суоярвского района. В целом в 2021 году в республике приводят в порядок 79 общественных и 101 дворовую территории в 50 муниципальных образованиях.

В финальной стадии строительство дороги на ул.Оборонной и ул.Новоселов в петрозаводском микрорайоне Древлянка. Готовность объекта оценивается в 85 процентов, работы завершатся в будущем месяце. Двухполосная магистраль с велодорожкой, освещением и тротуарами важна не только для самой крупной школы Карелии, которая примет первых учеников в ноябре, но и для жителей жилого комплекса «Скандинавия».

Традиционно большой блок задач решает нацпроект «Здравоохранение». О мероприятиях, которые будут реализованы до конца года, сообщил Министр здравоохранения республики Михаил Охлопков. Так, 10 млн рублей предусмотрено на ремонт второго этажа здания петрозаводской станции скорой помощи, что позволит организовать комнаты отдыха для работников, душевые, помещения для приема пищи.

Дополнительные средства пойдут на замену инженерных сетей общежития медицинского колледжа, ремонт пищеблока Центра паллиативной помощи, отдельных помещений в Республиканской больнице им.Баранова и Детской республиканской больнице. Мебель и оборудование закупят для Беломорской больницы, дооснастят флюорограф Межрайонной больницы №1 в Костомукше.

В ближайшее время в петрозаводской поликлинике №3 откроется отделение медицинской профилактики, работа которого будет ориентирована на обеспечение вакцинации населения, проведение профилактических осмотров и диспансеризации, в том числе углубленной диспансеризации граждан, перенесших коронавирус.

Для привлечения специалистов медицинского профиля республиканские власти приобретают квартиры. В этом году уже выкуплено 17 жилых помещений, 12 из них заселены. По программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» с начала года на работу в Карелию приехали 37 человек, в ближайшие два месяца планируется привлечь еще 10.

Для борьбы с заболеваниями онкологического профиля в 2021 году Республиканский онкологический диспансер получил 14 единиц современного медицинского оборудования. В их числе роботизированная система гистологической и иммуногистохимической диагностики с архивированием, видеогастроскоп, видеоколоноскоп, видеоэндоскопический комплекс. Летом на базе Сегежской больницы заработал центр амбулаторной онкопомощи, порядка 80 пациентам не потребовалось обращаться в Петрозаводск для проведения химиотерапии.

С 2021 года профильный нацпроект усиливает региональная программа модернизации первичного звена здравоохранения. Благодаря ее мероприятиям улучшаются условия и качество оказания медицинской помощи. Так, завершено строительство ФАПов в д.Рыпушкалицы Олонецкого района, пос.Райконкоски Суоярвского района. Заканчиваются отделочные работы еще в четырех аналогичных медицинских пунктах (поселки Пай и Каааламо, деревни Харлу и Ряймяля) и одной врачебной амбулатории села Шелтозеро Пряжинского района. ФАПы также появятся в поселках Рускеала Сортавальского района и Тикша Муезерского района.

Информацию о развитии бизнеса в Карелии представил на совещании вице-премьер Правительства Карелии по вопросам экономики Дмитрий Родионов. В рамках нацпроекта «МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» на финансовую помощь могут рассчитывать социальные предприятия: часть запланированных средств уже распределена, рассмотрение заявок продолжается. Поддержка оказывается самозанятым гражданам. Также дополнительные гранты получили 10 предпринимателей в сфере сельского хозяйства - в результате победителями конкурса «Агростартап» этого года стали 24 фермера. Шесть сельскохозяйственных кооперативов смогли возместить часть своих затрат – общая сумма поддержки составила чуть менее 22 млн рублей.

Отдельно остановились на теме образования. По нацпроекту «Демография» в дошкольную сеть республики будет введено два новых детских сада - в петрозаводском микрорайоне Древлянка (300 мест) и в Сортавале (150 мест). Готовность объектов 91 и 75 процентов соответственно. Объявлен аукцион на строительство здания на 300 мест на ул.Чехова (Петрозаводск). Продолжается возведение трех школ в Медвежьегорске, Кеми и прионежском поселке Деревянка. В экспертизе находится проект строительства школы в Суоярви для 330 учащихся.

На совещании также обсудили вопросы ремонта дорог, экспорта продукции, развития цифровой инфраструктуры, жилищного строительства, индустрии гостеприимства, реализацию нацпроектов «Экология», «Культура» и пр.