В Петрозаводске состоялся концерт звездных музыкантов, играющих на уникальных инструментах

Посетители смогли оценить звучание барочной гитары и виоли д’амур.


21 октября в рамках фестиваля камерного искусства «Осенняя лира» в Карельской филармонии в исполнении дуэта виртуозов – Сергея Полтавского (альт и виоль д’амур) и Аркадия Резника (барочная и классическая гитара) прозвучали как произведения композиторов эпохи барокко – де Мурсия, Маре, Джулиани, Паганини, великих музыкантов 20-го века – Ибера, Пьяццоллы, так и наших современников – Львовича и Беллафронте.

Концерт «От фолии к танго. Танец и страсть сквозь времена» начался с музыки Джона Дауленда и Джона Плейфорда, двух английских композиторов эпохи барокко. Программа была составлена таким образом, что карельская публика получила возможность услышать и нарядный итальянский старинный танец гальярду, и средневековую торжественность увертюры Джулиани, и изысканность Паганини, и сумрачную страсть Пьяццоллы.

Визит именитых артистов в Петрозаводск стал возможен благодаря участию в программе Министерства культуры Российской Федерации «Всероссийские филармонические сезоны».

Альтист Сергей Полтавский хорошо знаком карельской публике по своим выступлениям на сцене Большого зала филармонии, а также в составе струнного квартета на фестивале «Рускеала Симфони». С. Полтавский – выпускник Московской консерватории, лауреат порядка двадцати престижных международных конкурсов.

Гитарист Аркадий Резник побывал в Петрозаводске впервые. У артиста блестящее образование – и российская, и европейская школы. Аркадий является лауреатом всероссийских и международных конкурсов, ведущим солистом «Москонцерта», постоянным участником программ Московской филармонии.

Артисты выступали не только как исполнители, но и как рассказчики: вкраплениями в концерте звучали короткие ироничные истории о произведениях, композиторах и самих инструментах.

Вверх